news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов дал старт модернизированному производству линейных альфа-олефинов в Нижнекамске

Перед торжественной церемонией на ПАО «Нижнекамскнефтехим» Президент Татарстана посетил ряд нефтехимических предприятий города.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Сегодня в рамках рабочей поездки в Нижнекамск Президент Республики Татарстана Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии ввода в эксплуатацию модернизированного производства линейных альфа-олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Как сообщает пресс-служба главы республики, его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли региона Альберт Каримов, генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель совета директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин, глава Нижнекамского района Айдар Метшин, помощник Президента РТ Ринат Сабиров, руководство министерств и ведомств Татарстана.

До запуска обновленного производства Минниханов осмотрел ряд нефтехимических предприятий. Первым он посетил установку замедленного коксования (УЗК) АО «ТАНЕКО». Комплексное опробование установки началось в июле этого года. Реализация данного проекта позволила уже к началу августа полностью прекратить выпуск мазута, а также существенно увеличить глубину переработки нефти (99,19 процента) и выход светлых нефтепродуктов (86,85). Президенту РТ сообщили, что установка стала одним из примеров стратегии импортозамещения: при строительстве были максимально задействованы отечественные специалисты, технологии и оборудование.

После этого Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства установки по выпуску изобутилена и реконструкции производства изопрена ПАО «Нижнекамскнефтехим». Объекты планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года. Это позволит компании дополнительно увеличить выпуск каучука СКИ-3 с 280 тыс. до 380 тыс. т в год. Кроме того, благодаря пуску производства изобутилена будет значительно увеличено производство метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ), бутил- и галобутилкаучука.

Следующим посещенным объектом стал комплекс глубокой переработки тяжелых остатков (КГПТО) ОАО «ТАИФ-НК», строительство которого ведется с 2012 года. Ввод новых мощностей позволит выйти на новый уровень в переработке нефтяного сырья. В частности, глубина переработки достигнет 98,5 процента. Президенту Татарстана доложили, что сегодня здесь завершаются основные строительно-монтажные работы и идет переход к этапу пуско-наладки.

Далее состоялась церемония ввода в эксплуатацию производства линейных альфа-олефинов ПАО «Нижнекамскнефтехим» мощностью 37,5 тыс. т в год. Решение о реконструкции производства по технологии альфа-Саблин было принято в 2012 году. Ее целью является создание нового эффективного производства с высоким выходом востребованных легких фракций при минимальном расходе сырья – этилена, а также импортозамещение фракций олефинов С4 и С6, используемых в качестве сомономеров на производстве полиэтилена. Установка оснащена современной системой управления и противоаварийной защиты.

В своем приветственном слове Рустам Минниханов отметил, что это прекрасный подарок химиков городу в день его 50-летия и знаковое событие для нефтехимической промышленности страны. «Мы видим, как преображаются Нижнекамск и местный нефтехимический кластер. Именно наличие подобных производств обеспечивает стабильное развитие города», – сказал он.

Данный комплекс обеспечит многих российских производителей пластиков сырьем, которое ранее закупалось за рубежом, подчеркнул Минниханов.

Он отдельно поблагодарил зарубежных партнеров, участвовавших в реализации данного проекта, а также проектные, строительные и пуско-наладочные организации.

Далее лидер республики вручил ряд государственных наград Татарстана, после чего дал старт новому производству. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2