news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана издаст указ о введении карантина по АЧС в четырех районах республики

По словам главы Минсельхозпрода РТ, наибольшую опасность африканская чума свиней представляет для Буинского района.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов подпишет указ «О введении карантина на территории четырех районов Республики Татарстан, входящих во вторую угрожаемую зону по АЧС». Об этом на совещании в Доме Правительства РТ сообщил заместитель Премьер-министра республики – министр сельского хозяйства и продовольствия региона Марат Ахметов.

Совещание под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось сегодня. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

«Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в селе Напольное Порецкого района Республики Чувашия. Это всего в 90 км от райцентра Дрожжаное и в 100 км от Буинска. Апастовский и Кайбицкий районы тоже находятся в опасной зоне», – пояснил Марат Ахметов.

Эти четыре района войдут в 150-километровую карантинную зону, которая должна предотвратить попадание АЧС на территорию Татарстана. «Наибольшую опасность АЧС представляет свиноводческому комплексу «Авангард» Буинского района, где поголовье превышает 80 тыс. голов. Оба его отделения расположены в нашей республике и находятся во второй угрожаемой зоне», – заметил министр.

Накануне в республике прошло экстренное заседание штаба АЧС. На нем было принято решение о комплексе первоочередных мер по недопущению распространения вируса. Создание карантинной зоны – лишь часть их.

«Все, что касается африканской чумы, упрощать не нужно. Необходимо ввести все необходимые меры предосторожности. Прошу подключиться к этой работе Россельхознадзор и Управление ветеринарной службы», – распорядился Рустам Минниханов.

Напомним, с начала этого года на территории России зафиксировано уже 168 вспышек африканской чумы, случившихся в 21 регионе страны. Татарстан пока относится к благополучным по АЧС территориям.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2