news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Атомная подлодка ВМС США «Луизиана» у побережья штата Вашингтон столкнулась с кораблем снабжения

Пострадавших в результате столкновения нет, проводится расследование обстоятельств случившегося.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ»). Американская атомная подводная лодка «Луизиана», способная нести баллистические ракеты, столкнулась с небольшим кораблем снабжения вблизи побережья штата Вашингтон. Инцидент произошел в проливе Хуан-де-Фука вечером в четверг, 18 августа. О нем в пятницу сообщило командование Тихоокеанского флота ВМС США, передает Lenta.ru.

В результате столкновения никто не пострадал. Субмарина благополучно вернулась своим ходом на базу ВМС Китсап, а корабль обеспечения проследовал в Порт-Анджелес (штат Вашингтон).

Сейчас проводится расследование обстоятельств случившегося. Какие-либо подробности инцидента не сообщаются. Неизвестно, было ли в момент столкновения на борту подлодки ядерное оружие. Ничего не говорится и о характере повреждений, полученных субмариной.

«Луизиана» является 18-й и последней по счету подлодкой типа «Огайо». Субмарина, которая может нести на своем борту 24 баллистические ракеты Trident II или 154 крылатые ракеты BGM-109 «Томагавк», вступила в строй в 1997 году.

РБК отмечает, что лодки типа «Огайо» составляют основу стратегических ядерных сил США и постоянно выходят на боевое патрулирование. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2