news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

При проведении капремонта школ Казани освоено более 504 млн рублей бюджетных средств

В этом году в столице Татарстана были отремонтированы 17 школ и три детсада.

(Казань, 20 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). В этом году на реализацию программы капитального ремонта общеобразовательных школ и детских садов Казани было потрачено 504,6 млн рублей. На эти средства были отремонтированы 17 школ и три детсада. Об этом сегодня на аппаратном совещании в мэрии столицы Татарстана рассказал заместитель руководителя исполкома – председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.

Заметим, что отчет главного коммунальщика города о капремонте образовательных учреждений состоялся в преддверии Дня знаний.

Докладчик отметил, что при проведении работ в татарской гимназии №15 Кировского района города пришлось взаимодействовать с представителями Министерства культуры РТ. «При капремонте всегда возникают проблемы. В этом году мы ремонтируем школу, здание которой является памятником культурного наследия, – татарскую гимназию в Кировском районе. Там есть вопросы, связанные с проведением реставрационных работ, с проведением экспертизы. Но все выполняется нами в тесном контакте с Министерством культуры и в отведенные сроки», – пояснил И.Гиниятуллин.

В 11 казанских школах все работы полностью завершены, по остальным шести оформляется документация. «В целом у нас ремонтные работы на объектах проведены на 97 процентов, по оформлению документов мы сейчас находимся на уровне 80 процентов. Следующая неделя будет завершающей в этой программе, и мы уже начнем готовиться к работам, предстоящим в следующем году. В 2017 году капремонтом будет охвачено 13 школ и семь детских садов. Сумма остается на уровне нынешнего года – 504 млн рублей», – подчеркнул Гиниятуллин.

Напомним, программа капитального ремонта общеобразовательных школ стартовала в Татарстане в 2012 году по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова. Им была поставлена задача провести капремонт в школах, здания которых старше 30 лет. К примеру, в Казани таких школ к моменту начала программы насчитывалось 138. В 2015-м в программу были включены детсады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2