news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МВД решило купить шар-разведчик за 1,2 млн рублей

В документах говорится, что устройство «Сфера» состоит из двух частей – это сам робот-шар и пульт управления к нему.

(Москва, 20 августа, «Татар-информ», Ольга Пушко). Министерство внутренних дел России разместило на сайте госзакупок заявку на покупку одного робота «Сфера», представляющего собой шар, оборудованный видеокамерами, за 1,17 млн рублей.

В компании «Сет-1», производящей этих роботов, заявили, что стоимость одного аналогичного комплекта составляет 1,47 млн рублей.

В документах говорится, что устройство «Сфера» состоит из двух частей. Это сам робот-шар и пульт управления к нему. Шар представляет собой сферу, изготовленную из стеклонаполненного полиамида со смещенным центром тяжести. Сфера помещена в резиновую оболочку и оборудована стеклоподсветкой. Шар ударопрочен, а также непроницаем для воды и пыли, описывает его свойства ведомство.

Сфера оборудована четырьмя камерами, микрофоном и передатчиком аудио- и видеоинформации. Угол обзора камеры составляет 360 градусов.

Устройство, согласно документации, «предназначено для оперативного сбора аудио/видеоинформации в труднодоступных и опасных для человека зонах с обеспечением ее передачи по радиоканалу». С выключенной подсветкой робот может производить записи и передавать их в течение 50 минут, с включенной – несколько более короткое время.

МВД хочет, чтобы робота поставили к 1 ноября этого года в подмосковный город Балашиха.

Агентство РИА «Новости» напоминает, что МВД уже закупило шесть комплектов прибора «Сфера» в июне. Тогда общая стоимость заказа составила 7 млн рублей. Единственной компанией, отозвавшейся на заявку, тогда оказалась «Сет-1».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2