news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной пожара на Казанском пороховом заводе стал разряд статического электричества – Ростехнадзор

Другой причиной аварии стал недостаточный контроль со стороны руководства предприятия за проведением технологических операций.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ»). Причиной случившегося 20 июня этого года на Казанском пороховом заводе пожара стал разряд статического электричества от синтетической одежды работников предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

В сообщении отмечается, что 15 августа управление провела совещание по итогам технического расследования причин аварии на опасном производственном объекте федерального казенного предприятия «Казанский государственный казенный пороховой завод».

Напомним, 20 июня в 8.20 на Казанском пороховом заводе в цехе №5 здания №39 произошел пожар, в результате которого трое работников предприятия получили травмы в виде ожогов различной степени тяжести.

В ходе осмотра места происшествия, анализа опросов и объяснительных должностных лиц и производственного персонала, а также экспертного заключения КНИТУ (КХТИ) комиссия по техническому расследованию причин аварии установила, что воспламенение паров спирто-эфирного растворителя было вызвано разрядом статического электричества от имевшейся на пострадавших синтетической одежды.

К расследованию причин аварии был привлечен Средне-Волжский региональный центр судебной экспертизы, который выяснил, что в состав одежды (спортивные брюки, нижнее белье, носки) пострадавших специалистов входили синтетические волокна.

Другой причиной аварии стал недостаточный контроль со стороны руководства предприятия за проведением технологических операций, за использованием специализированной одежды работниками при обращении с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями.

По результатам расследования аварии руководители и главные специалисты завода направлены на внеочередную аттестацию в области промышленной безопасности в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзора).

Также юридическое и должностные лица Казанского порохового завода будут привлечены к административной ответственности.

В Приволжском управлении Ростехнадзора замечают, что на территории завода идентифицированы и зарегистрированы в государственном реестре восемь опасных производственных объектов (ОПО). Цех №5, где произошла авария, зарегистрирован в государственном реестре ОПО как объект II класса опасности. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2