news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприятиям в Татарстане разрешили взять на работу более 4 тысяч работников из Турции

Минтруд РФ подготовил проект постановления Правительства РФ, который расширяет перечень компаний, имеющих право принимать на работу граждан Турции.

(Казань, 19 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). 68 татарстанским работодателям выделена квота для привлечения иностранных работников в количестве 6557 человек. 28 из них разрешено принять на работу 4409 работников из Турции, сообщили в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ.

Минтруд РФ подготовил проект постановления Правительства России, который расширяет перечень компаний, имеющих право принимать на работу граждан Турции. Об этом говорится в материалах федерального портала проектов нормативных правовых актов.

По проекту планируется внести изменения в постановление Правительства РФ от 29 декабря 2015 года с перечнем работодателей, на которых не распространяется запрет на привлечение с 1 января 2016 года работников из Турции.

В Татарстане, как известно, деловые связи с Турецкой Республикой в определенных рамках сохранялись и в период осложнения отношений между странами.

«В перечень работодателей, утвержденного в 2015 году постановлением Правительства РФ, были включены десять татарстанских организаций, к которым сейчас добавились еще шесть, согласованных с федеральным Правительством. Они будут включены в указанный перечень», – пояснили «Татар-информ» в пресс-службе Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ.

На протяжении последних лет, как правило, в Татарстане работников из Турции привлекают строительные компании, реализующие инвестиционные проекты. Это такие крупные организации, как ООО «Гемонт», застройщик комплекса глубокой переработки тяжелых остатков на промышленной зоне в Нижнекамске, ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», АО «Аутоматив Гласс Альянс Рус», АО «Тракья Гласс Рус», ООО «АМАРА», ООО «РМ-Строй», ООО «Джошкуноз Алабуга», которое реализует крупнейший инвестиционный проект в «Алабуге» и другие.

К компаниям, в штате которых трудятся турки, относятся и АО Аутоматив Гласс Альянс Рус и АО Тракья Гласс Рус. Данные компании стали инвесторами, заказчиками и застройщиками «Завода по производству автомобильного стекла», «Завода по производству листового стекла», и соответственно, реализуют крупнейшие инвестиционные проекты в ОЭЗ «Алабуга».

«Организации, реализуя инвестпроекты, оказывают содействие развитию экономики нашей республики и Российской Федерации в целом. В перспективе на этих предприятиях будут создаваться рабочие места и для российских граждан», – подчеркнули в Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2