news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Поэтическим вечером о Казани открылись в Москве Дни культуры Татарстана

Спектакль «О, Казань, ты грусть и бодрость! Светозарная Казань!» состоялся в московском Доме национальностей.

(Москва, 18 августа, «Татар-информ»). 17 августа в московском Доме национальностей прошел литературно-музыкальный вечер «О, Казань, ты грусть и бодрость! Светозарная Казань!». Об этом сообщает пресс-секретарь Полпредства РТ в Москве Дина Аляутдинова. Поэтическим спектаклем открылись Дни культуры Республики Татарстан в Москве, которые продлятся в столице до 19 августа включительно.

Литературно-музыкальный вечер представили молодые поэты и актеры. Они рассказали лирическую историю из стихов и короткой прозы наиболее ярких татарстанских писателей и поэтов. Любовь между мужчиной и женщиной, любовь к родному городу и краю, философские проблемы, волнующие нашего современника, стали основным лейтмотивом поэтического спектакля.

Открыл мероприятие заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азат Ахтареев, который поздравил участников и зрителей со стартом Дней культуры Татарстана в Москве.

Историк Марат Сафаров отметил, что лейтмотивом вечера стали строки великого татарского поэта Габдуллы Тукая в переводе Анны Ахматовой. «Сегодня прозвучат строки поэтов разных поколений – современных и уже давно ушедших от нас. Они напомнят нам о Казани, ее удивительно красивых местах», – сказал он.

В начале вечера один из авторов сценария мероприятия, поэт, член Союза писателей РТ и Союза российских писателей, главный редактор журнала «Идель» Альбина Абсалямова представила участников поэтического спектакля, рассказала о том, как он построен. «Сценарий нашего вечера составлен так, что зрители и люди, находящиеся на сцене, совершают ностальгическое путешествие по Казани на трамвае с условным номером «28». Цифра «2» – маршрут трамвая №2, который в свое время ездил по центру Казани, «8» – трамвай №8, который ездил через Татарскую слободу, по улице Г.Тукая», – объяснила она. «Вечер несколько необычный, он посвящен поэзии 20-го века. Прозвучат стихи авторов Татарстана или имеющих отношение к республике. Например, Николая Заболоцкого, который родился в Казани, отрывки из короткой прозы Василия Аксенова и многих других», – отметила Ахтямова.

Авторами сценария и участниками вечера также выступили поэт, переводчик, член Союза писателей РТ и Союза российских писателей Алена Каримова, критик, заведующий литературно-драматической частью ТГАТ им. Камала Нияз Игламов.

В мероприятии, помимо авторов, приняли участие телеведущая Лейсан Дусаева, молодые московские актеры театра и кино Рустам Ахмадеев (Театр наций) и Айдар Шарафетдин (Содружество актеров Таганки).

В качестве музыкальной составляющей вечера в исполнении композитора Зульфии Рауповой прозвучали ее собственные сочинения, а также произведения, по праву считающиеся классикой татарской фортепианной музыки.

18 августа Дни культуры Татарстана в Москве продолжатся в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева). Татарский государственный академический театр им. Г.Камала представит музыкальный вечер, посвященный памяти драматурга Т. Миннуллина. Театрализованная программа пройдет в рамках мероприятий к 110-летию татарского театра. Вечер посвящен 40-летию постановки легендарного спектакля «Элдермештэн Элмәндэр».

19 августа состоится гала-концерт мастеров искусств Татарстана в московском международном Доме музыки. В мероприятии планируется участие Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. В рамках вечера пройдет выставка «Я устремляюсь в вечность: Г. Тукай и его наследие» и выставка изделий народных художественных промыслов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2