news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российский администратор национальных доменов может перейти под контроль госструктур – СМИ

Реализация этих планов может обернуться дестабилизацией российской доменной индустрии, предупреждают эксперты.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ»). Координационный центр (КЦ) национального домена, управляющий доменами .RU и .РФ, может перейти под контроль госструктур. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Реформа КЦ обсуждалась в конце июля на совещании в Минкомсвязи России, сообщили изданию несколько источников, знакомых с его итогами. На совещании присутствовали в том числе представители ФСБ, Минфина, Федеральной налоговой службы и Роскомнадзора.

По словам источника газеты, знакомого с планами реформирования КЦ, координационный центр предлагается «фактически ликвидировать» в пользу конструкции, формулируемой в так называемом законопроекте об автономной системе российского интернета.

«Власти решили технические функции КЦ и ТЦИ (Технический центр Интернет, который обслуживает главный реестр и систему регистрации национальных доменов .RU, .РФ и домена .SU, обеспечивает бесперебойную работу доменной адресации российского сегмента интернета) и проходящие через них финансовые потоки переделить», – утверждает источник издания. По его словам, есть четыре основных претендента на то, чтобы получить полномочия КЦ: «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио.

Если этот сценарий будет реализован, необходимость в КЦ в том виде, в котором он работал все эти годы, отпадет, и он станет просто формальной оболочкой, утверждает источник «Ъ», знакомый с итогами совещания. «В то же время это позволит избежать переделегирования полномочий КЦ», – пояснил он.

«Изменение юридической структуры КЦ не обсуждается», – заявили в пресс-службе Минкомсвязи и отказались от дальнейших комментариев, отмечает издание.

КЦ выполняет функции российского администратора национальных доменов верхнего уровня .RU и .РФ (сейчас более 5 млн доменов в зоне .RU и более 850 тыс. – в зоне .РФ), занимается администрированием доменов, обеспечением технологического развития их инфраструктуры и разработкой регламентирующих документов, аккредитацией регистраторов.

Желание передать госструктурам полномочия КЦ может обернуться дестабилизацией российской доменной индустрии, предупреждают опрошенные «Ъ» эксперты. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2