news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ начал техническое обследование зданий бывшего военного госпиталя

Планируется, что капитальный ремонт объекта культурного наследия будет завершен к началу следующего учебного года – в августе 2017-го.

(Казань, 18 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Начались предварительные работы по техническому обследованию и оценке состояния объектов комплекса зданий бывшего военного госпиталя. Об этом ИА «Татар-информ» сообщила пресс-секретарь Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета Наталья Дорошкевич.

«Оценка состояния здания будет проводиться с учетом его исторической ценности: Казанский военный госпиталь – объект культурного наследия федерального значения. Пока проводятся предварительные работы, в том числе уборка мусора», – пояснила она.

Напомним, здание Казанского военного госпиталя было официально передано Территориальным управлением Росимущества по РТ в пользование КФУ 5 августа этого года.

Как и планировалось ранее, в помещениях бывшего госпиталя будут располагаться Институт фундаментальной медицины и биологии вуза (учебные аудитории и так называемая ветлаборатория для проведения экспериментальных операций на крупных животных – прим.Т-И) и стоматологическая поликлиника. По предварительным подсчетам, на закупку современного спецоборудования для медиков будет потрачено около 43 млн рублей.

КФУ рассчитывает завершить капитальный ремонт всех зданий комплекса к следующему учебному году – в августе 2017-го. Однако в настоящий момент проект еще не разработан, ведется конкурс по выбору проектировщика. Его победителя определят в середине сентября, после чего в течение двух месяцев он должен будет подготовить проект капитального ремонта. Поскольку Казанский военный госпиталь признан объектом культурного наследия федерального значении, проект предстоит согласовать с Министерством культуры РТ.

Казанский военный госпиталь был основан в 1809 году на месте старого здания гарнизонного лазарета, построенного еще в 1722 году по указу Петра I. Это одно из старейших военно-медицинских учреждений России. В нем лечились от ран российские участники Отечественной войны 1812 года и попавшие в плен солдаты Наполеона (первоначально госпиталь был рассчитан на 300 человек). В 1830 и 1847 годах он принимал больных холерой. Во время Первой мировой войны госпиталь вмещал уже около 2 тыс. человек. В 1918 году сюда привозили больных сыпным тифом. В годы Великой Отечественной войны здесь лечили раненых. В ноябре 2012 года госпиталь ликвидировали. В архитектурный комплекс Казанского военного госпиталя входят пять зданий, каждое из которых является памятником русской архитектуры XIX века и объектом культурного наследия Российской Федерации.

«Все, что прописано в охранных обязательствах данного объекта (чугунные лестницы, деревянные ставни, сводчатые потолки, лепнина в вестибюлях), будет сохранено. По предварительным оценкам, до наших дней неплохо сохранились лестницы, отдельные элементы арочных потолков, однако необходимы полный ремонт фасадов и кровли, а также противогрибковая обработка стен, частичный ремонт полов, укрепление перекрытий, замена внутренних дверей и окон», – рассказала пресс-секретарь ИФМиБ КФУ.

Ориентировочная стоимость капитального ремонта, согласно сделанному ранее заявлению ректора КФУ Ильшата Гафурова, составляет 370-420 млн рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2