news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые КФУ показали установку для опытов по извлечению нефти из глубинных недр планеты

Уникальный аппарат создан совместно с американскими исследователями по спецпараметрам нового корпуса Химического института КФУ.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня во время пресс-тура по инновационным лабораториям Казанского федерального университета (КФУ) ученые продемонстрировали единственную в своем роде установку для подбора необходимых условий извлечения нефти из твердых грунтовых пород.

Аппарат создан при сотрудничестве КФУ и американских специалистов из Стэнфордского университета, где несколько лет назад стажировался студент Химического института казанского вуза.



В России существуют еще четыре подобных аппарата, однако расположенный в лабораториях КФУ прибор уникален благодаря персональным требованиям, которые выдвинул институт имени Бутлерова к установке еще до ее создания и размещения в новом корпусе учебных помещений.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории Мохаммеда Амин Ферхан Бемердеса стереотипное представление о нефти как о жидком веществе далеко не исчерпывает все варианты агрегатных состояний, в которых ценный углеводород находится в природе. Нередко нефть впитывается в пористые слои почвы, как в губку. Тогда просто выкачать ее из скважины не представляется возможным. Химики разрабатывают способы извлечения нефти из твердых слоев грунта при помощи различных катализаторов и манипуляций, после чего для подтверждения методики ставят опыт с образцами из нефтяных месторождений на этой установке.



О том, что аппарат востребован, свидетельствуют оплавившиеся участки на некоторых его деталях. Для каждого керна (образец горной породы, извлеченный из скважины – прим. ТИ) необходимо подобрать свои условия, чтобы перевести нефть в жидкое состояние. Основываясь на научных данных и опыте, ученые для каждой пробы отдельно определяют давление, количество катализаторов, их состав и т.д. В масштабах промышленной добычи нефти это позволяет с наивысшим КПД использовать скважину и получить от нее максимально возможные объемы нефти.

«Этот прибор позволяет определить давление и температуру внутри пласта почвы, которые необходимы для того, чтобы перевести нефть из конкретного месторождения в жидкое состояние. После расчетов химиков, на приборе мы можем провести эксперименты, варьируя эти параметры – здесь можно создать давление до 250 Бар, температуру до 750 градусов по Цельсию, – пояснил Бермедес.



Перед тем как приехать в Россию для реализации гранта КФУ на проведение этой работы, уроженец Алжира закончил вуз у себя на родине, затем несколько лет изучал русский язык в Петербурге. Благодаря этому он смог стать руководителем проекта в Казанском федеральном университете.

«Мы сотрудничаем, например, с «Татнефтью» и несколькими малыми нефтяными компаниями Республики Татарстан. Они просят нас определить в образцах грунта с их месторождений параметры нефти, чтобы в дальнейшем эффективно извлекать ее, переводя в жидкое состояние. Обращаются к нам и иностранные нефтедобытчики с просьбой провести такой анализ для их нефтедобывающих предприятий», – сообщил Мохаммед Амин Ферхан Бемердес. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2