news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Союз татарской молодежи Удмуртии получил Благодарственное письмо от Президента РТ

В форуме, прошедшем в Казани, приняли участие 13 делегатов от Удмуртии.

(Ижевск, 14 августа, «Татар-информ», Юлия Семенова). В Ижевск вернулась делегация, принимавщая участие во Всемирном форуме татарской молодежи в Казани. На форуме активисты Союза татарской молодежи Удмуртии «Иман» были награждены Благодарственным письмом от Президента РТ Рустама Минниханнова.

«Благодарю вас за многолетнюю плодотворную общественную деятельность. Вы вносите значимый вклад в возрождение и сохранение родного языка, духовных ценностей и национальных культурных традиций татарского народа. Под девизом «Бергэ булыйк, бердэм булыйк!» ваша дружная команда способствует взаимодействию татарской молодежи, проживающей в разных субъектах РФ и за рубежом, укреплению связей соотечественников с исторической родиной»,  сказано в письме.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» председатель Союза татарской молодежи УР Гульфия Ахтямова, их организация стала единственной, отмеченной президентской благодарностью. Всего от Удмуртии в форуме приняло участие 13 делегатов.

Отметим, что союз «Иман» был создан в 1994 году. За 21 год существования филиалы союза были открыты в Воткинске, Можге, Сарапуле, Балезине и других населенных пунктах Удмуртии. На данный момент в союзе около 300 активистов. Традиционно его члены организуют акцию «Чак-чак бэйрэм», республиканский конкурс «Татар кызы», концерты для родителей «Эти, Эни коне», акцию «Мин татарча сойлэшэм», Дни татарского кино, туристические слеты, благотворительные акции, профильные смены для учеников татарских классов школ Удмуртии, курсы по изучению татарского языка, кружки татарского танца. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2