news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге планируется создать дворовые дружины

В борьбе с терроризмом смогут оказать помощь активные жители.

(Елабуга, 13 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). К борьбе с терроризмом в Елабуге планируется привлечь активных жителей, создав на базе территориальных общественных самоуправлений (ТОС) дворовые дружины. Об этом говорили на круглом столе, посвященном антитеррористической деятельности и предупреждению чрезвычайных ситуаций в работе ТОС и управляющих компаний.

В рамках таких операций, как «Безопасный дом, подъезд и двор», а также других акций сотрудниками полиции регулярно проводятся рейды по проверке чердаков, подвалов жилого фонда. Но как отмечают сотрудники правоохранительных органов, нередко в эти объекты могут легко проникнуть неизвестные.

В работе по контролю таких вопросов могли бы оказать помощь сознательные граждане, которые будут своевременно оповещать полицейских о вновь прибывших, о тех, кто сдает или снимает жилье. «Неоценимую помощь в этом могут оказать дворовые дружины, работающие на основе ТОС», – подчеркнули на встрече.

Тем более такой опыт в Елабуге уже есть. Дворовая дружина создана на базе ТОС «Звезда». По словам председателя, группа из 10 человек следит за порядком во дворе, владеет информацией о прибывающих, о съемных квартирах.

На следующем заседании антитеррористической комиссии будет рассмотрено положение о дворовых дружинах, которые могут стать помощниками участковых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2