news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков: «В республике отмечается худшая за восемь лет динамика по капремонту жилых домов»

На совещании в Доме Правительства Премьер-министр РТ рекомендовал главам районов ускорить процесс по ремонту детских садов и школ.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане не могут приступить к капитальному ремонту одного из 830 попавших в программу 2016 года многоквартирных домов. В Муслюмово жильцы отказываются от ремонта фасада. На 829 объектах работы уже начаты. Такая информация прозвучала на совещании, состоявшемся под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова в Доме Правительства РТ. В нем также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, главы районов, крупных предприятий и организаций.

Строительная программа 2016 года в республике ведется согласно графику, сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. Отсутствие динамики за минувшую неделю наблюдается только в Камско-Устьинском, Спасском и Альметьевском районах. В первом случае возникли проблемы с подрядчиком, во втором и третьем – с поставкой стройматериалов. Везде ситуация под контролем, заверили муниципальные власти.

По капитальному ремонту отставание от планов еще больше. «Оперативное выполнение программы составляет 3 млрд 900 млн рублей. Это 82 процента от плана. Динамика за неделю составила почти 7 процентов. Есть проблема с КС-2 (акт о приемке выполненных работ – прим. Т-и). Принято всего 12 процентов. На текущую дату прошлого года было примерно 40 процентов», – сообщил Алексей Фролов. Одной из причин замминистра называет изменения в порядке приемки актов выполненных работ.

«ГИСУ по согласованию с Рустамом Нургалиевичем и со мной занимает более жесткую позицию по приемке. Проверяет соответствие КС смете. Каждый гвоздь, доска, килограмм краски должны быть учтены. Отклонений не будет», – подчеркнул Ильдар Халиков. Он добавил также, что в целом отчетность ничем не отличается от тех, что приняты по другим реализуемым программам. Нужно просто более ответственно подходить к ней. Премьер-министр РТ поручил главам районов лично подключиться к процессу.

«В целом у нас плохая статистика по капитальному ремонту – худшая за все время существования программы. Так плохо ни разу за 8 лет не было, – заметил Ильдар Халиков. – Это повод для предметного рассмотрения организации работ на местах».

Не лучшим образом обстоят дела и с капитальным ремонтом учебных заведений. Два техникума в Набережных Челнах и Казани готовы лишь на 70 процентов. Школа в Камском Устье – на 73 процента. Коррекционные школы в Альметьевске и Азнакаево тоже далеки от завершения работ. В Алексеевском, Высокогорском и Сабинском районах – схожая ситуация с детскими садами.

Местные власти обещают, что все объекты будут готовы до 22-25 августа. Премьер-министра такие сроки не устраивают. «Это поздно. У нас всегда строители уходили с объекта до 20 августа. После этого нужно еще и все отмыть, и мебель поставить, и учебный процесс организовывать. Пропахшие краской объекты Роспотребнадзор может не открыть 1 сентября. Дети не будут допущены к занятиям. Эту работу нужно закончить в ближайшую неделю», – распорядился Ильдар Халиков.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2