news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане создают новый беспилотный самолет

Работы по созданию летательного аппарат ведутся по заданию Министерства обороны России.

(Татарстан, Высокогорский район, 12 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Татарстане конструируют совершенно новый беспилотник. Об этом сообщил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков на совещании по вопросам развития авиации общего назначения, которое прошло на аэродроме Куркачи в Высокогорском районе.

В совещании также приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, вице-премьер РТ – министр промышленности и торговли РТ Альберт Каримов, помощник Президента РТ Равиль Зарипов, руководители авиационных предприятий республики и др.

«Работы в Татарстане ведутся по заданию Минобороны РФ. Это подготовка совершенно нового беспилотного самолета с большой грузоподъемностью. Он уже совершил первый испытательный полет. Проект имеет большое значение для нас и серьезные перспективы», – рассказал Премьер-министр РТ.

Важность и перспективность беспилотной авиации отметил и Игорь Левитин. Тем более что с июня текущего года распоряжением Президента России это направление также находится в сфере ответственности возглавляемой им комиссии. Равно как и информационно-навигационные системы ГЛОНАСС.

«Скоро беспилотные летательные аппараты станут такими же обычными и обыденными вещами, как автомобиль. Это направление развивается в мире сегодня очень продуктивно. На наших глазах в системе гражданской авиации формируется новая, достаточно значимая отрасль», – сообщил помощник Президента РФ.

Федеральное Правительство работает над снижением административных барьеров в отрасли. В частности, в воздушный кодекс страны внесены изменения, проинформировал И. Левитин. Они освобождают от необходимости в госрегистрации беспилотные системы взлетной массой менее 30 кг и агрегаты к ним.

 

«Беспилотники сегодня могут быть эффективны для решения программ по мониторингу и охране территорий, картографии, подготовке кадастровых планов, доставке грузов, помощи и спасения, работы с экстренными службами. Работа в этом направлении будет продолжена, в том числе и в работе нашей комиссии», – подчеркнул представитель федерального центра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2