news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мошенники выманили у жителя Набережных Челнов 200 тыс. рублей за несуществующий типографский станок

Лишь около 11 процентов подобных афер, совершенных в 2016 году, раскрыты сотрудниками полиции.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). 37-летний владелец одной из фирм, житель поселка ГЭС Набережных Челнов, лишился 200 тысяч рублей, переведя их на счет аферистов в качестве предоплаты за поставку полиграфического оборудования. Об этом сообщает отделение по связям со СМИ Управления МВД России по городу Набережные Челны.

Мужчина нашел в Интернете объявление о продаже интересующего его товара по приемлемой цене. Созвонился с продавцом, который сказал, что оргтехника в наличии. Автор объявления попросил бизнесмена внести предоплату. Челнинец перечислил 200 тысяч рублей на указанный счет, но полиграфического оборудования, даже спустя несколько дней, так и не получил. Телефон продавца после перевода денег оказался отключенным. Потерпевший обратился с заявлением о мошенничестве в полицию.

После того, как афера стала явной, выяснилось, что в Интернете много негативных отзывов об этом «продавце» и призывов не верить ему.

Всего в 2016 году в Набережных Челнах зарегистрировано 437 фактов подобных мошенничеств, по республике – 3036. Управлением МВД России по городу Набережные Челны материалы лишь по 50 (раскрытым) делам направлены в суд.

В одном из случаев двое аферистов находились в местах лишения свободы. Это не помешало им с помощью сотового телефона обмануть и забрать деньги у 49 жителей Набережных Челнов. Еще двое подозреваемых размещали объявления о продаже несуществующих санок-колясок и сотовых телефонов в Интернете и обманом присваивали деньги покупателей. Доказана их причастность к 13 преступлениям.

Кроме того, начальник оперативно-сыскного отдела уголовного розыска полиции Набережных Челнов Рамиль Биктимеров отметил, что участились случаи и обмана под предлогом оказания услуг по перевозке груза (девять фактов).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2