news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Промышленные парки набирают популярность у малого и среднего бизнеса Татарстана

Так, в индустриальном парке «М-7» зарегистрировано уже 23 компании-резидента, занимающиеся выпуском инновационной импортозамещающей продукции.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). По данным управляющей компании индустриального парка «М-7», расположенного в Зеленодольском районе РТ, к концу 2016 года на территории промышленной площадки запланировано строительство шести новых производств, сообщили в Фонде прямых инвестиций.

Сегодня в индустриальном парке «М-7» зарегистрировано 23 компании-резидента, пять из которых уже на протяжении нескольких лет успешно осуществляют свою деятельность в приоритетных отраслях промышленности Татарстана: переработка полимеров, машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов. Резидентами парка в основном являются предприятия, выпускающие инновационную продукцию и способствующие решению задач по импортозамещению.

Общий экономический спад заметно отразился на инвестиционной активности малого и среднего бизнеса. Однако индустриальному парку «М-7» по итогам 2015 года удалось совершить значительный рывок вперед: суммарный оборот резидентов только частного парка «М-7» увеличился почти в 1,5 раза и достиг полумиллиарда рублей. Лидерские позиции в развитии индустриальной недвижимости Татарстан планирует сохранить и в 2016 году.

По данным Министерства промышленности и торговли РФ, республика занимает второе место по числу запланированных к открытию в текущем году новых проектов на промышленных площадках. Сегодня только в индустриальном парке «М-7» ведется активное возведение сразу нескольких предприятий из различных отраслей промышленности.

В декабре 2015 года на территории «М-7» приступило к строительству производственных мощностей научно-коммерческое предприятие «Волгареммаш», которое специализируется на ремонте электрического оборудования, дизельных электростанций и высокотехнологичных узлов для промышленности. В настоящее время возведение здания компании перешло в завершающую стадию: на объекте ведутся работы по внутренней отделке. И уже в ноябре текущего года предприятие планирует запустить производство.

В числе реализуемых в этом году проектов на территории парка «М-7» можно отметить предприятие легкой промышленности, а также компании, специализирующиеся на производстве комплектующих элементов для мебели, матрасов и аксессуаров для сна, а также на ремонте и изготовлении промышленных компрессорных установок.

По словам председателя правления индустриального парка «М-7» Руслана Халилова, основная задача промышленной площадки – оказание помощи предпринимателям в становлении и развитии собственного бизнеса. В этом серьезную поддержку частному парку «М-7» оказывают власти республики. «Сегодня мы ведем тесное сотрудничество с Министерством промышленности и торговли, Министерством экономики и Агентством инвестиционного развития республики. Благодаря налаженному взаимодействию наш парк является постоянным участником региональных и международных форумов и выставок, где мы имеем возможность продемонстрировать экономические возможности и инвестиционный потенциал как парка, так и наших резидентов», – подчеркнул Руслан Халилов.

Он также обозначил, что за последний год интерес к «М-7» вырос со стороны региональных и иностранных делегаций. В результате опыт частного парка Татарстана взят на вооружение предпринимателями из Новосибирска, Тюмени, Красноярска и Коми при создании промышленных площадок. Кроме того, прохождение парком государственной аккредитации в Министерстве экономики РТ и получение официального статуса субъекта инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства республики повлекло за собой дополнительные преимущества для резидентов, в частности, возможность их участия в государственных программах субсидирования.

Напомним, индустриальный парк «М-7» является одним из крупных и успешных проектов Фонда прямых инвестиций. На сегодняшний день Фонд прямых инвестиций является одной из крупнейших инвестиционных компаний РТ и курирует проекты из различных отраслей экономики, которые занимают лидирующее положение не только на республиканском, но и российском уровне.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2