news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Олег Аронсон прочитает лекцию «Искусство против общества» на выставке Recycle Group в Казани

Лекция посвящена проблемам взаимоотношений между ценностями искусства прошлого и искусства современного, между нормами общественной морали.

(Казань,12 августа, «Татар-информ»). 15 августа в Казани во время открытия выставки Recycle Group «Археология будущего» философ Олег Аронсон из Москвы прочитает лекцию «Искусство против общества». Мероприятие пройдет в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль», сообщает пресс-служба музея.

Данная лекция представляет собой попытку разобраться в сложных отношениях между ценностями искусства прошлого и искусства современного, между нормами общественной морали и неправовыми аспектами современных художественных практик.

«С началом XIX века искусство покидает сферу академизма и становится открытым для публики совершенно разных слоев общества и тем самым постепенно выходит из области эстетического суждения, где господствовали категория вкуса и профессиональной оценки ремесла художника, в зону общественного недовольства. Теперь экспертом становятся уже не знатоки, а публика и рынок. Именно против публики, ее ожиданий и представлений направлен художественный опыт искусства второй половины XIX века. Тогда, с первых судебных процессов над писателями и художниками, начинается тяжба между обществом и искусством, которая длится по сей день и во многом определяет логику contemporary art», – говорит Олег Аронсон.

Выставка «Археология будущего» откроется 15 августа и продлится до 15 сентября. В экспозицию входят 30 произведений авторского коллектива Recycle Group из собрания галереи «Триумф» – скульптуры, инсталляции и графические работы, созданные с 2009 по 2013 год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2