news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Казань должна стать самым добрым городом»

С 5 по 10 сентября в столице Татарстана пройдет «Ярмарка добра».

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). С 5 по 10 сентября в Казани пройдет «Ярмарка добра». О подробностях мероприятия шла сегодня речь на круглом столе, в котором принял участие мэр Казани Ильсур Метшин, а также руководители благотворительных фондов.

«Необходимо сделать так, чтобы у нуждающегося человека была возможность получить бескорыстную помощь. Во все времена в Казани были люди, выступающие меценатами, так как они были неравнодушными. История меценатства, благотворительности в Казани очень богата. Рад, что появляются новые имена, заслуживающие того, чтобы тоже войти в историю. Но, как правило, это люди скромные, они делают это искренне, от всей души, потому что у них есть большая потребность помогать людям. Сегодня мы видим, как стремительно развивается наш город, занимает ведущие позиции в самых разнообразных рейтингах по ПФО, по РФ, показываем положительную динамику во всех сферах и отраслях нашей жизни. Жители нашего города – главные виновники всех этих побед. Кроме экономических показателей хочется, чтобы Казань стала и самым добрым городом, сделать так, чтобы меценатство, желание помогать нуждающимся стало потребностью каждого человека вне зависимости от возраста, финансовых возможностей», – рассказал Ильсур Метшин.

Первый заместитель руководителя исполнительного комитета Казани Дамир Фаттахов в своем выступлении отметил, что в столице Татарстана на данный момент функционируют 2242 благотворительных фонда и организации. Большая часть из них возникла по инициативе обычных жителей города. Несколько фондов учреждены крупными компаниями.

В Казани проводятся различные благотворительные мероприятия. Так, благодаря всероссийской акции «Чья-то жизнь – уже не мелочь» при помощи жителей Казани удалось собрать более одного миллиона рублей.

Также в столице республики оказывается помощь социально незащищенным семьям, где появились новорожденные дети. Им дарят «Коробку малыша», которая содержит все необходимое для ребенка в возрасте от 0 до полугода. Так, уже вручено 314 коробок.

Д. Фаттахов сообщил, что в помощь благотворительным фондам исполкомом разработан и утвержден план поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в Казани на 2016 – 2020 годы, который предусматривает информационную, организационную, имущественную поддержку.

Спикер отметил, что был проведен мониторинг и анализ всех электронных благотворительных площадок. По результатам наиболее удобной была признана площадка Добро.mail.ru. Этот сервис взаимодействует с благотворительными фондами и проверяет их надежность, на нем сформирован механизм поступления и распределения денежных средств для получателей и формирования отчетов. Планируется уже к концу августа выйти на подписание соглашения о партнерстве с Добро.mail.ru.

«Достоверность базы данных и заявителя, который обращается за помощью, очень важны. Люди готовы помочь, но нужно сделать так, чтобы помощь поступала адресно, а не в руки аферистов. Такие случаи хоть и единичные, но отбивают всякое желание помогать в дальнейшем», – подчеркнул И. Метшин.

Д.Фаттахов добавил, что некоммерческие организации предложили провести «Ярмарку добра», чтобы привлечь как можно больше людей для участия в благотворительности. 5 сентября в школах пройдут открытые уроки, в вузах и ссузах – круглые столы.

Также благотворители предложили привлечь к участию предприятия, оказывающие услуги населению. Они могли бы подготовить благотворительные предложения по специальным ценникам. Доходы от продажи перечислят на благотворительные проекты на Добро.mail.ru.

Завершится «Ярмарка добра» 10 сентября общегородской ярмаркой в парках и скверах во всех районах Казани. Благотворители смогут рассказать о своей организации и проектах, а жители города – оказать им помощь.

«Мы умеем проводить любые мероприятия разного уровня. Важно, чтобы в этом деле не было разорганизованности и тем более «обязаловки», особенно в школах, – дети лучше взрослых чувствуют фальшь. С помощью педагогов до них надо доносить идею меценатства и добра. Что касается вузов, ограничиться только лекциями на тему добра очень мало. Правильнее было бы собраться с ректорами, проректорами по воспитательной работе перед началом учебного года, а потом получить от них предложения, им нельзя предлагать шаблонные идеи. Мы рассчитываем на нашу творческую, креативную молодежь», – подчеркнул мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2