news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина пассажирских мест поезда ВСМ Москва – Казань будет предназначена для туристов

В двенадцати вагонах высокоскоростного поезда смогут одновременно размещаться 689 пассажиров.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Из 689 пассажиромест в подвижном составе ВСМ около 50 процентов будет представлено туристическим классом. Об этом «Татар-информ» сообщила директор Департамента внешних коммуникаций и связей со СМИ ОАО «Скоростные магистрали» Ольга Терно.

По ее словам, состав, позволяющий добраться из Москвы до Казани всего за три с половиной часа, будет иметь 12 вагонов. В них запланированы пассажирские места первого, туристического, эконом- и бизнес-классов.

«Это позволят обеспечить социальную доступность линий ВСМ, выбрать оптимальный уровень комфорта для отдыха или работы, не переплачивая за излишний сервис. Какие бы условия сервиса ни выбрали пассажиры, все они будут ехать с одной скоростью», – сказала Ольга Терно.

Конкурсный отбор на поставку высокоскоростного подвижного состава в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 января 2016 года будет проведен уже в этом году. По информации, ранее размещенной на официальном сайте РЖД, подведение итогов конкурсных торгов запланировано на декабрь. Сейчас эта страница на портале скрыта. Производство подвижного состава намечено на 2019 год.

В создании вагонов будет учитываться расположение линии ВСМ в разных климатических зонах, но при этом строиться они будут в основном для умеренного климата с рабочим диапазоном температур от –50°С до +40°С.

«Если же говорить о температуре в пассажирских салонах подвижного состава, то она будет поддерживается на уровне от +18°С до +22°С вне зависимости от температуры наружного воздуха с возможностью регулировки в каждом отдельно взятом вагоне, как регламентируется санитарными правилами», – пояснила директор Департамента внешних коммуникаций и связей со СМИ ОАО «Скоростные магистрали».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2