news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенческий образовательный форум в Татарстане станет самым громким событием лета – Лига студентов

В мероприятии планируется участие более тысячи учащихся ссузов и студентов вузов Татарстана и других регионов России.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). Более тысячи участников соберет III Студенческий образовательный форум, который пройдет с 14 по 19 августа в Верхнеуслонском районе Татарстана. Ожидается участие студентов вузов и образовательных организаций среднего профессионального образования со всей республики и других регионов России, сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» президент Лиги студентов РТ Элькин Искендеров.

На встрече с журналистами организаторы форума заверили, что участникам точно не будет скучно, а также рассказали о «фишках» предстоящего мероприятия.

Как заявил замминистра по делам молодежи и спорту Татарстана Рустам Гарифуллин, такой формат форума придумали сами студенты республики, и их инициатива нашла поддержку у Президента Татарстана. Рустам Минниханов был гостем первого форума, а на второй приехал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. В этом году также ожидается участие премьера и других высоких гостей.

По словам замминистра, работа форума будет проходить по восьми направлениям. «Форум необходим, чтобы объединить студенчество, послушать имеющиеся идеи, инициативы, проблемы. И в дальнейшем выработать дорожную карту», – отметил спикер.

Элькин Искендеров назвал форум самым громким событием лета для студенчества республики. По его словам, мероприятие в первую очередь направлено на студентов из Татарстана, однако в прошлом году его участниками стали представители 50 университетов России. В этом году ожидается участие студентов из Москвы, Петербурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Адыгеи, Дагестана и других регионов.

По информации главы Лиги студентов РТ, на форум поступило около двух тысяч заявок, на данный момент одобрено 890 из них. Кроме того, дополнительно ожидается участие студентов из других регионов. Основным критерием отбора стала расширенная анкета и мотивационное письмо. Как отметил спикер, важно было понять не только то, какие образовательные направления вызывают наибольший интерес молодежи, но и то, насколько студенты психологически готовы жить пять дней в полевых условиях в палатках.

Как сообщил Элькин Искендеров, в этом году на форуме будет много новых «фишек». Главная из них – уникальная медиастудия, которая ранее не функционировала ни на одном палаточном форуме страны. Кроме того, на форуме выступит преподаватель из Оксфордского университета. В скором времени планируется подписать соглашение с выпускниками Оксфорда и Лигой студентов о дальнейших взаимоотношениях.

По словам спикера, на форуме будет работать 19 шатров, восемь из них – образовательные. Вся программа будет выстроена на основных тезисах стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. «Кому, как ни нам, включаться в эти процессы уже сейчас, – считает он. – При этом каждый участник сможет сам выбрать образовательную программу под себя».

Как заверила координатор образовательной программы форума Юлия Сичевская, скучно участникам форума не будет однозначно. «Образовательная программа полностью практикоориентирована. Программу мы постарались сделать такой, какой ее хотят видеть участники, – для этого мы собирали мотивационные письма и ожидания. Восемь тренеров, которые будут работать на форуме, прочитали все письма и на основании этого выстроили программу. Практически у каждого участника будет своя образовательная программа», – сообщила она. По словам Сичевской, на форуме будут работать тренеры из Совета Европы, субъектов РФ и казанские профессионалы.

Программа состоит из пяти образовательных дней с публичными лекциями, мастер-классами, историями успеха, встречами с тренерами, спикерами и гостями. Направления форума: проектный менеджмент, предпринимательство, творческий менеджмент, социальное направление, наука и инновации, студенческое самоуправление, медиа, личностный рост. Тренерами и спикерами форума являются лучшие специалисты в области предпринимательства, медиа, IT-технологий, молодежной политики и студенческого самоуправления республики и России. Среди них Евгения Овчаренко, Михаил Бортников, Валерий Артистов, Юлия Станкевич, Зара Лавчан, Никита Ковальчук, Александр Носик и многие другие. Гостями форума станут известные медийные личности, в том числе деятели культуры и спорта. Кроме образовательной части участников ждет культурная программа – квесты, фестивали и концерты, а также спортивные состязания.

Организатором Студенческого образовательного форума является Региональная молодежная общественная организация «Лига студентов Республики Татарстан» при поддержке Правительства РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2