news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центр изучения Турции имени Юнуса Эмре в КФУ возобновит работу с сентября

В Стамбуле планируют открытие образовательного центра Каюма Насыри, где можно будет изучать татарский язык.

(Казань, 11 августа, «Татар-информ», Александр Долгов). После урегулирования российско-турецких отношений Казань и Анкара собираются расширить сферу сотрудничества в сферах культуры и образования. Об этом в эксклюзивном интервью ИА «Татар-информ» рассказал генеральный консул Турции в Казани Турхан Дильмач. Отметим, что беседа проходила на татарском языке.

Татарстан и Турция намерены реализовать ряд совместных культурно-образовательных проектов. Как заявил генконсул, с сентября возобновится работа Центра изучения Турции имени Юнуса Эмре в КФУ. Сейчас об этом ведутся переговоры. 

Напомним, совместный проект Казанского федерального университета и Института Юнуса Эмре (Анкара) Центр изучения Турции приостановил работу 1 декабря 2015 года. Как отмечали в КФУ, сделано это было в связи с рекомендациями Минобразования РФ. Центр им. Юнуса Эмре был образован 28 сентября 2012 года. Он знакомил студентов с культурой, искусством, историей Турции, а также там можно было учить турецкий язык.

Генконсул сообщил, что в рамках сотрудничества также ожидается показ трех турецких сериалов на телеканале ТНВ и открытие Образовательно-культурного центра Института Каюма Насыри в Стамбуле. 

«Данный центр будет способствовать укреплению культурно-образовательных взаимоотношений Турции и Татарстана. В центре будет создана возможность изучения татарского языка и культуры», – поделился подробностями Турхан Дильмач.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2