news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана в Казанском Кремле встретился с делегацией Азиатской ассоциации омбудсменов

Азиатская ассоциация омбудсменов заинтересовалась татарстанской системой «Народный контроль».

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов в своей резиденции в Казанском Кремле встретился с делегацией Азиатской ассоциации омбудсменов. Напомним, в эти дни в Казани проходит заседание совета директоров этой организации.

Во встрече со стороны Татарстана также приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, заместитель руководителя Аппарата Президента РТ – руководитель Департамента по вопросам внутренней политики Президента РТ Александр Терентьев, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, министр юстиции РТ Лариса Глухова, представитель Министерства иностранных дел РФ в Казани Радик Вахитов и другие официальные лица.

«В современном мире защита прав человека играет особую роль. Это общее дело государства и гражданского общества. Создание института омбудсменства способствует решению этой важнейшей задачи», – подчеркнул Рустам Минниханов в своем приветственном слове. Лидер республики отметил, что ценит уполномоченного по правам человека в РТ Сарию Сабурскую как специалиста, играющего важную роль в разрешении множества вопросов, касающихся качества жизни и защиты прав людей, живущих на территории Татарстана.

«Сегодня Татарстан последовательно развивается как регион, привлекательный для жизни и ведения бизнеса. Во главе угла всех наших решений стоит человек, с его потребностями, нуждами, планами и устремлениями. Ведется планомерная работа по совершенствованию законодательной и нормативной базы, обеспечивающей защиту прав и законных интересов граждан. Среди них важными являются совершенствование работы системы ЖКХ, оказание качественной и доступной медпомощи, социальная защита и обслуживание, повышение качества образования на всех его ступенях, защита трудовых прав и другие вопросы», – рассказал гостям Рустам Минниханов.

«У нас действует система «Народного контроля», все жалобы граждан в электронном виде берутся на учет и контролируется решение вопроса», – сообщил он.

Президент Азиатской ассоциации омбудсменов Салман Фаруки отметил: «Мы узнали о системе «Народный контроль», внедренной и успешно использующейся в Татарстане. Возможность людей обратиться через Интернет со своими проблемами и вопросами способна значительно упростить нашу работу и ускорить реагирование».

Рустам Минниханов сообщил, что институт омбудсменов в России и Татарстане постоянно совершенствуется. «В 2014 году принята стратегия по правам человека в РТ на 2014 – 2018 годы. Этот документ пока не имеет аналогов в РФ. Так что его можно было бы взять как «пилот» для всех регионов РФ. Деятельность правозащитной сферы носит постоянный характер. Совместно с государственными органами ее субъектами являются и инициативные граждане, общественные организации и другие институты гражданского общества. Они являются и партнерами, и оппонентами при принятии важных социально-политических решений. Органы власти заинтересованы в этом конструктивном диалоге».



Отметил Президент РТ и то, что постоянно расширяются зарубежные контакты института по защите прав человека. «Представитель нашей республики является членом Европейского института омбудсменов и членом совета директоров Азиатской ассоциации омбудсменов», – сообщил он.

В свою очередь Салман Фаруки отметил, что в Азии институт омбудсменов очень активен: «Учитывая тот факт, что мы представляем 60 процентов населения планеты, нам очень важно обеспечить уверенность нашего населения в том, что правительство нашего региона планомерно работает. Что они прозрачны в своих действиях и заботятся о правах человека. Омбудсмены рассматривают не только услуги, предоставляемые госучреждениями, но и услуги частных организаций. У нас есть позиции: омбудсмен страхования, банковской деятельности и ряда других».

Он рассказал также о том, что в Пакистане, например, три должности в высшем руководстве института занимают женщины, которые отвечают за предотвращение нарушений в отношении женщин на рабочих местах. Большое внимание уделяется адаптации и женщин-заключенных. Омбудсмены заботятся о получении ими образования и знаний, необходимых на воле. Большое внимание уделяется защите прав соотечественников, находящихся за рубежом, в том числе в туристических поездках или по работе. Особой строкой проходит забота о пожилых гражданах.

Авторитет и вес омбудсменов в странах Азии велик, отметил Салман Фаруки. Люди верят им и часто обращаются с просьбами и проблемами. В год приходит до 100 тыс. обращений, рассказал он.

Высоко оценил президент Азиатской ассоциации омбудсменов и подход Татарстана к воспитанию детей. «Мы посетили IT-парк и впечатлены подходом к обучению детей рабочим специальностям с раннего возраста. Это серьезно помогает нашей татарстанской коллеге в работе», – отметил он.

Рустам Минниханов напомнил, что 11 августа в Великом Болгаре делегаты Азиатской ассоциации омбудсменов смогут принять участие в круглом столе «Межнациональное и межконфессиональное согласие как залог успешного развития Татарстана». Там, отметил лидер республики, они смогут еще ближе познакомиться с методами работы и обменяться опытом с татарстанскими коллегами.

«Нам тоже очень важно почерпнуть опыт работы омбудсменов в различных странах и регионах», – подчеркнул Президент Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2