news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центризборком РТ провел обучающий семинар в Елабуге

Председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин рассказал членам участковых избирательных комиссий об организации их работы в дни выборов.

(Елабуга, 10 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге прошел выездной обучающий семинар Центральной избирательной комиссии РТ для членов участковых избирательных комиссий муниципального района. На нем обсудили основные вопросы подготовки и проведения выборов депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, которые состоятся 18 сентября.

Обучающее тестирование для членов УИК провели председатель ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин, его заместитель Валентина Каменькова и заведующая отделом аппарата ЦИК Фарида Тазиева, также в семинаре принял участие глава Елабужского района Геннадий Емельянов.

Елабужский район входит в Приволжский избирательный округ, в котором будут баллотироваться 8 кандидатов. «На территории района образована 61 избирательная участковая комиссия (38 в городе, 23 в районе). Планируются образование еще 1 закрытого избирательного участка в Елабуге (на территории Центральной районной больницы). На двух избирательных участках, в Татарском Дюм-Дюме и в Альметьево, будет проводиться электронное голосование», – отметил глава района Геннадий Емельянов, открывая семинар.

Всего в республике сформировано 6 избирательных округов, завершается регистрация кандидатов, на сегодня их зарегистрировано 42 человека. Выборы будут проходить в условиях многопартийности. Окончательное количество партий станет известно 13 августа. Как отметил председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин, ожидается, что в выборах в Госдуму РФ примут участие, как минимум, 16 партий (в 2011 году было 7 партий). 

«Мы выборы проводим по смешанной системе, последний раз по такой системе мы выборы проводили 2003 году. Смешанная система значит, что 225 депутатов будут избираться по одномандатному округу, 225 – по партийным спискам. Нагрузка на вас увеличивается в разы, – обратился Экзам Губайдуллин к членам УИК. – С другой стороны, что примечательно, в отличие от других регионов, которые проводят параллельно и местные выборы, в Татарстане лишь одна выборная кампания. Что позволит подготовиться и провести их на более качественном уровне».

«В отличие от некоторых регионов в Татарстане не будет предварительного голосования, отмечу, что такие выборы пройдут лишь в труднодоступных поселениях России. В Татарстане таких мест нет», – сообщила заместитель председателя ТИК Валентина Каменькова. Те, кто по каким-то причинам не смогут проголосовать на своем участке, отдать свой голос смогут благодаря открепительным удостоверениям.

Обучающий семинар прошел в форме презентаций и лекционных занятий. Также обсудили организацию работы УИК в день голосования и накануне – с открепительными удостоверениями. Например, заведующая отделом аппарата ЦИК Фарида Тазиева рассказала о работе со списками избирателей, порядке подсчета голосов, составлении протокола об итогах голосования участковой комиссией.

По словам председателя ЦИК, сегодня комиссии готовы к выборной кампании: все обеспечены урнами, кабинками, финансами и т.д. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2