news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новейшие информационные технологии угрожают частной жизни людей – Татьяна Москалькова

В Казани проходит 19-е заседание совета директоров Азиатской Ассоциации омбудсменов.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Современные информационно-коммуникационные технологии привели к появлению новых угроз в деле защиты прав человека. Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в Казани, где в эти минуты проходит 19-е заседание совета директоров Азиатской Ассоциации омбудсменов.

«Информационные технологии имеют прямое взаимодействие с социальным здоровьем, благополучием и общественным порядком», – заявила омбудсмен.

По ее словам, граждане все чаще интересуются вопросами предоставления жилья, отслеживания очереди в детские сады и так далее. Россияне зачастую не понимают, почему их обращения так долго рассматриваются. Современные информационные технологии позволяют россиянам делать все это в режиме онлайн.

«Любой гражданин может войти на сайт уполномоченного по правам человека и увидеть, кто рассматривает его заявление, когда оно будет рассмотрено, как оно движется. Не нужно ждать месяцами, когда придет долгожданный конверт со штампом российского омбудсмена. Это можно сделать все сразу на сайте омбудсмена. Это, безусловно, прогресс», – отметила Москалькова.

Сегодня перед всеми российскими омбудсменами стоит задача выработки общей стратегии защиты прав человека в РФ, где будет посвящено отдельное направление информационным технологиям, которые позволяют людям более эффективно защищать свои права.

С развитием информационных технологий появились и новые угрозы для прав человека и гражданина, среди которых, например, проникновение в личную жизнь человека, киберпреступность, мошенничество, клевета, распространение порнографии, продажа наркотиков и так далее.

«Мир новейших технологий дал нам много позитивного, но он же и принес нам новые вызовы и угрозы. Это угрозы проникновения в нашу личную жизнь, сужения пространства нашей интимной сферы, то, без чего человек не мыслит себя», – подчеркнула уполномоченный по правам человека в РФ.

«В Конституции РФ право личной жизни, личная семейная жизнь охраняются законом. Эти высшие ценности необходимо защищать в новом мире информационных технологий. С помощью информационных технологий зло проникает в наше общество и разъедает его. С помощью Интернета взрывались основы общественного устройства государств, проводились цветные революции. С помощью информационных технологий были осуществлены террористические акции, унесшие жизни тысяч людей, – заключила Москалькова. – Сегодня мы, посвятившие себя защите прав человека, рассматриваем эту очень чувствительную, очень уязвимую сферу и только нащупываем пути создания новых правовых основ и новой правоприменительной практики в деятельности общества».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2