news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге обсуждают восстановление турпотока из РФ в Турцию и торговых отношений

Президент Татарстана Рустам Минниханов принимает участие в обсуждении вопросов налаживания отношений между Россией и Турцией.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Константиновском дворце Санкт-Петербурга в эти минуты проходит встреча Президента России Владимира Путина и Президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана.

Ко встрече в формате делового завтрака присоединились министры экономики, энергетики, транспорта, эксперты по урегулированию сирийского конфликта, а также главы регионов. В числе присоединившихся к обсуждению вопросов налаживания отношений между государствами – Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Встрече в расширенном формате предшествовало общение Владимира Путина и Реджепа Эрдогана в более узком кругу. На ней присутствовали министры иностранных дел обоих государств и помощники Президентов. Эта часть беседы длилась более двух часов. Сколько продлится эта встреча, пока неизвестно.

В числе обсуждаемых тем – восстановление турпотока. Только в этом году из-за отказа России от туристических услуг турецких курортов Турция потеряла более 800 млн долларов. В случае принятия положительного решения турецкой стороне предстоит обеспечить безопасность российским туристам.

Кроме того, стороны обсуждают два экономических проекта: до охлаждения отношений после того, как турецкие военные сбили российский бомбардировщик, на территории республики планировалось построить по российскому проекту атомную электростанцию. Турция заинтересована в «разморозке» проекта. Есть интерес у стран и к возобновлению работ по проекту «Турецкий поток» – строительству газопровода по дну Черного моря.

Еще один вопрос, который точно будет затронут, – возобновление торговых отношений. С момента ввода ограничений товарооборот между государствами упал, только по официальным данным, на 40 процентов.

Намерены стороны обсудить и вопрос урегулирования ситуации в Сирии. С обеих сторон в диалоге участвуют соответствующие эксперты.

Пока подписание каких-либо соглашений или договоров не планируется. Но, как отмечают наши коллеги с телеканала «Россия 24», все может измениться. Общий итог встречи Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган подведут во время совместной пресс-конференции. Она состоится сразу после завершения делового завтрака.  
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2