news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Впервые по системе Брайля выпущена книга Шарифа Еникеева «Судьба Солтангарея» на русском языке

Также переиздан вариант книги на языке оригинала «Солтангэрэйнен язмышы».

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих впервые по системе Брайля выпустила книгу Шарифа Еникеева «Судьба Солтангарея» на русском языке. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Как отмечают в ведомстве, книга выпущена к 105-летию автора. К знаменательной дате также переиздан вариант книги на языке оригинала «Солтангэрэйнен язмышы». Аудиоверсия книги оцифрована и стала доступна незрячим со всей России и за ее пределами в крупнейшей интернет-библиотеке книг для незрячих.

«Судьба Солтангарея» – автобиографическая повесть. Во многом судьба главного героя перекликается с судьбой самого автора. Деревенский мальчик, избитый кулаком-мясником, теряет зрение. Читатель прослеживает, как складывается судьба слепого мальчика. Ему пришлось встретиться с нищетой, подлостью, жадностью. Но были на пути и хорошие люди, которые помогли пройти через все невзгоды и стать настоящим человеком.

Шариф Калимулович Еникеев – незрячий писатель, журналист, просветитель и общественный деятель. Он принимал активное участие в трудовой и общественной жизни, подавал пример другим, страдающим таким же недугом, как быть полноценными и нужными обществу людьми. Создав татарскую письменность по Брайлю, он внес большой вклад в образование незрячих татар, приобщение к чтению на родном языке.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2