news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Александр Прошкин стал председателем жюри Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Молодые кинематографисты будут состязаться в новой номинации татарстанского кинофорума – «Россия молодая».

(9 августа, Казань, «Татар-информ»). В этом году члены жюри Казанского международного фестиваля мусульманского кино будут работать в двух секциях. Об этом сообщает пресс-служба фестиваля. Первая секция оценит работы основной (конкурсной) программы. Вторая – вынесет вердикт в номинации «Россия молодая», учрежденная в поддержку начинающих авторов, которые прислали в оргкомитет фестиваля большое количество работ.

Основную (конкурсную) программу будут оценивать: режиссер, сценарист, продюсер Сиддик Бармак (Афганистан/Франция); режиссер, кинооператор Усман Сапаров (Туркменистан); режиссер, сценарист Юсуп Разыков (Узбекистан/Россия); кинооператор Валерий Севастьянов (Татарстан). По номинации «Россия молодая» будут работать режиссер, сценарист, актер, композитор Юрий Быков и режиссер, сценарист, продюсер Алексей Барыкин (Татарстан).

Председателем жюри станет народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Александр Прошкин. Обладатель множества наград престижных кинофестивалей известен широкому кругу зрителей по фильмам «Холодное лето пятьдесят третьего…», «Михайло Ломоносов», «Искупление», «Живи и помни», «Райские кущи», сериалу «Доктор Живаго» и другим.
«Наличие 60 фильмов в основном конкурсе – не единственная причина разделения жюри. На многих фестивалях для документального кино или короткого метра существует отдельное жюри. Мы тоже к этому придем», – утверждает арт-директор фестиваля Альбина Нафигова. Она сообщила, что номинация «Россия молодая» учреждена в поддержку малобюджетных и дебютных проектов. И в ней представлены в том числе татарстанские фильмы.

Как утверждают в оргкомитете фестиваля, все члены жюри – обладатели множества призов различных кинофорумов. Сиддик Бармак считается одним из самых известных кинематографистов афганского кино в мире. Он является победителем премии «Золотой глобус», обладателем Медали имени Феллини ЮНЕСКО за вклад в мировой кинематограф. Народный артист Туркменистана, лауреат Государственной премии СССР Усман Сапаров – призер международных фестивалей в Чикаго, Берлине, Исфахане, Мангейме, Москве и многих других. Заслуженный деятель искусств Узбекистана, обладатель Премии Гильдии киноведов и кинокритиков Юсуп Разыков – номинант и призер «Ники», Московского фестиваля отечественного кино «Московская премьера», Лондонского фестиваля российских фильмов и других. Валерий Севастьянов – оператор-постановщик фильмов Станислава Говорухина, Александра Прошкина, Алексея Учителя, Сергея Соловьева, принимал участие в съемках фильма «Край», выдвинутого от России на соискание премии Оскар, а также в съемках таких знаменитых картин, как «Пассажирка», «Анна Каренина», «Не хлебом единым», «Чудо», «Космос, как предчувствие».

В пресс-службе также отметили, что Юрий Быков завоевывает призы на международных кинофестивалях как в качестве режиссера и сценариста, так и в качестве актера. Он обладатель более 20-ти престижных наград.

В этом году у каждого члена жюри состоится ретроспектива – показ собственных фильмов вне конкурсной программы. Так, председатель жюри Александр Прошкин представит зрителям свои картины «Райские кущи», «Искупление» и новый фильм «Охрана», Усман Сапаров – фильмы «Ангелочек, сделай радость», «Мужское воспитание», Сиддик Бармак – «Опиумная война»; Алексей Барыкин представит свою недавнюю премьеру «Семейные хлопоты» и сборник документальных короткометражек. Ожидается, что своим творчеством поделятся также Юсуп Разыков и Валерий Севастьянов, который принял участие в съемках нового фильма Алексея Учителя – «Матильда».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2