news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Токсины от гниющих водорослей и аномальная жара стали причиной гибели рыб и уток на Казанке

Факты гибели рыбы регистрируются повсеместно на многих водоемах республики.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Причиной массовой гибели рыб и уток на реке Казанка стали токсины, выделяемые водорослями из-за аномальной жары, установившейся на территории Татарстана. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» заместитель министра экологии и природных ресурсов – главный государственный инспектор РТ в области охраны окружающей среды Фаяз Шакиров.

Напомним, в минувшую пятницу в Министерство экологии и природных ресурсов РТ поступило сообщение о гибели рыб и уток на реке Казанка на участке выше моста Миллениум. В связи с этим сотрудники лаборатории, инспекторы Минэкологии РТ, Управления Росрыболовства по РТ, Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры незамедлительно выехали на место происшествия. Были взяты пробы воды и погибшей рыбы.

Проведенный экспресс-анализ воды показал, что содержание кислорода в норме. В качестве причины гибели живности на реке Казанка выдвигался именно недостаток кислорода в воде. Химический анализ воды, результаты которого стали известны сегодня, показал, что в речной воде фиксируется избыток сульфатов. Однако и это, по словам татарстанских экологов, не могло стать причиной гибели рыбы и уток.

По факту происшествия была создана оперативная группа по проведению обследования всей акватории реки Казанка, начиная с Арского района и заканчивая Казанью. Экологами в минувшие выходные было проведено тщательное обследование всей реки. Все потенциальные места сброса отходов (перечень и карта которых были составлены еще при подготовке к водному ЧМ в столице Татарстана) оказались совершенно чистыми. «Мы исключаем сброс сточных вод с какого-либо предприятия и даже ливневых сточных вод, так как вовремя обследования не было дождя. Наши анализы превышений не показали», – рассказал Шакиров.

«Наша предварительная версия – водоросли, которые при гниении вырабатывают токсины. Они и приводят к гибели живности, которая питается этой водой. Предварительная версия такая. Сейчас анализ живности ведется», – отметил главный госинспектор РТ в области охраны окружающей среды. Точные результаты анализов будут известны в течение двух недель.

Размер ущерба природе только еще подсчитывается. По информации Фаяза Шакирова, с места происшествия на реке Казанка было собрано 90 мертвых рыб и 8 тушек уток.

Сегодня стало известно также о том, что подобные факты гибели рыбы фиксируются на многих других водоемах республики – на Волге в районе села Победилово, в Спасском, Зеленодольском районах и др. «Когда произойдет спад жары, вся ситуация нормализуется», – заключил замминистра экологии РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2