news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов прибыл в Кукморский район с рабочей поездкой

Лидер республики прибыл в деревню Нижний Казаклар на территории СХПК «Урал».

(Кукморский район, 8 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочей поездкой в Кукморский муниципальный район.

Лидер республики прибыл в деревню Нижний Казаклар на территории СХПК «Урал». Здесь его встретили заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Кукморского МР Сергей Дмитриев и руководитель СХПК «Урал» Газинур Хабибрахманов.



После осмотра поля многолетних трав Президент Татарстана встретился с механизаторами, участвующими в уборочных работах, руководителями и инвесторами агропромышленного комплекса, главами сельских поселений. Зерновой клин Кукморского района превышает 30 тыс. га. На настоящий момент обмолочено более 70 процентов площадей. Собрано почти 70 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составила 31,6 ц/га. Здесь же в поле крупнейшие хозяйства района развернули выставку. Вниманию Президента представили зерно этого года, различные корнеплоды, ягоды, фрукты и овощи, мед и варенье.

Сразу с поля Рустам Минниханов и сопровождающие его лица отправятся на мегаферму СХПК «Урал». Рассчитанная на 1000 голов дойного стада, она была достроена в этом году. Комплекс состоит из трех зданий: двух коровников на 500 голов каждый и дойного корпуса. СХПК «Урал» – одно из крупнейших хозяйств не только района, но и республики. Его дойное стадо насчитывает порядка 2,5 тыс. голов. Всего в районе 31 тыс. КРС. По числу фермерских хозяйств Кукморский район лидирует в РТ. Сегодня их на считывается 180. И 30 процентов экономики района приходится на малый бизнес. Рустам Минниханов отметил, что у района есть серьезный потенциал для роста.



После осмотра мегафермы Президент Татарстана совершит облет полей.

Во второй части рабочей поездки уже в самом райцентре Рустам Минниханов вместе с министром строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреком Файзуллиным и руководителем Госжилфонда Татарстана Талгатом Абдуллиным примет участие в торжественном заселении 21-квартирного дома.

Чуть позже помощник Президента РТ Наталия Фишман проведет для Рустама Минниханова экскурсию по преображенной в рамках программы «Благоустройство водоохранных зон» набережной реки Нурминка.

Видео с сайта prav.tatarstan.r

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2