news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Строительство «Казань Экспо» завершится в 2017 году

Выставочный комплекс примет участников чемпионата Worldskills в 2019 году и станет самым крупным выставочным центром Поволжья.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Первая очередь строительства выставочного комплекса «Казань Экспо», который планируется задействовать для проведения в столице Татарстана чемпионата рабочих профессий Worldskills в 2019 году, будет завершена в декабре 2016 года. Об этом на брифинге в мэрии Казани заявил сегодня заместитель руководителя исполкома города Иван Кузнецов.

«Ведется строительство комплекса «Казань-Экспо», который примет участников чемпионата Worldskills и станет самым крупным выставочным центром Поволжья. В декабре 2016 года будет введена в эксплуатацию его первая очередь, а полностью строительство будет завершено в 2017 году», – отметил Кузнецов.

Общая площадь выставочного комплекса составит 49 тыс. 950 кв.м. В одном из выставочных павильонов разместится конгресс-холл, который можно будет использовать как для проведения деловых мероприятий, так и концертов, шоу и так далее. На втором этаже будет работать зал на 1,8 тыс. посадочных мест.

Отдельная территория отведена под временные тентовые павильоны, в которых можно будет проводить соревнования Worldskills. Количество крытых и открытых выставочных площадей будет зависеть от стран-участниц, которые должны будут направить в оргкомитет свои заявки. В комплексе предусмотрены пресс-центр, административные, офисные помещения, мастерские, зоны общественного питания, отель, медпункты и автостоянки на 698 машиномест.

«Worldskills-2019 – это новый проект национального уровня, к которому мы со всей серьезностью и ответственностью готовимся. Это не только инфраструктурные проекты, в которых Казань нуждается. Каждый такой проект выводит на новый уровень наши возможности, удобства, возможности для молодежи, создание новых рабочих мест. Worldskills в будущем позволит нам стать как миниммум крупнейшим региональным игроком выставочной деятельности. 50 тыс. кв.м рядом с аэропортом со всей необходимой инфраструктурой – это то, чего нам не хватает», – отметил по итогам доклада мэр Казани Ильсур Метшин.

Напомним, 10 августа 2015 года в Сан-Паулу было принято решение о проведении мирового чемпионата по профессиональному мастерству Worldskills Competition в 2019 году в Казани. За право принимать ЧМ боролись три города – Париж, бельгийский Шарлеруа и Казань.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2