16+

Около 3 тыс. человек приняли участие в «Камском полумарафоне» в Набережных Челнах

Почетными гостями соревнования стали именитые спортсмены: Ирек Зиннуров, Ильнур Закарин, Ирина Пермитина.

(Набережные Челны, 7 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошел «Камский полумарафон». Как сообщают организаторы, 2783 человека приняли участие в забеге на дистанциях 1 км, 4 км, 10 км и 21 км.

Забег организован с учетом требований международной системы хронометража: каждый участник снабжен индивидуальным нагрудным номером с чипом, сигналы от которого фиксируются при прохождении контрольных участков. Эта система обеспечит полную чистоту результатов забега. Для полумарафонцев предусмотрена организация питания на дистанции. Для этого через каждые пять километров им предлагаются фрукты и вода. После прохождения полумарафона каждый желающий может на сайте организаторов Tatar.run увидеть свое фото, набрав на портале порядковый номер, присвоенный чипу.

Почетными гостями праздника стали заслуженный мастер спорта России, двукратный призер Олимпийских игр по водному поло Ирек Зиннуров, двукратный призер чемпионата Европы по легкой атлетике, неоднократная победительница международных соревнований по марафону, Ирина Пермитина, известный российский велогонщик, победитель этапов «Тур де Франс» и «Джиро д'Италия» Ильнур Закарин, управляющий филиала «Челнинский» ПАО «Татфондбанк» Лилия Байчурина и другие.

Мэр города Наиль Магдеев пожелал легкого старта участникам соревнований. «Набережные Челны являются самым спортивным городом. 38 процентов челнинцев занимаются физкультурой и спортом. Более 60 видов спорта культивируются в Автограде. Благодаря поддержке президента республики увеличивается количество спортивных объектов – появляются спортивные площадки, идет капитальный ремонт стадиона «Строитель», в этом году сдадим в эксплуатацию новый бассейн в парке «Гренада».

День города и День физкультурника традиционно отмечаются большим спортивным праздником – Камским полумарафоном. Стремление к здоровому образу жизни, занятия физической культурой и спортом давно стали основными жизненными принципами челнинцев. Со времен строительства «КАМАЗа» Набережные Челны живут в ритме спорта. Увеличение числа горожан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, произошло благодаря организации работы с населением, особенно с детьми и подростками, увеличению спортивных клубов, кружков, а также введению норм ГТО в школах и вузах.

Первыми финишировали бегуны на 4,2 километра. Первым из мужчин стал Павел Теплых, вторым – Владимир Целых, третьим – Ильмир Юсупов. Среди женщин победительницей стала Ирина Пермитина, второй финишировала Аделя Зиатдинова, третьей – Рамиля Валеева.

По итогам 10-километровой дистанции среди мужчин первым стал Семен Абруков, вторым – Айдар Сагетдинов, третьим – Сергей Егоров. Среди женщин первой стала Дарья Левина, второй – Анастасия Садреева, третьей – Татьяна Егорова.

В полумарфонской дистанции среди мужчин лучший результат показал Федор Шутов, вторым стал Константин Пермитин, третьим – Владимир Бурзак. Среди женщин победу одержала Оксана Акименко, второй прибежала Юлия Корепанова, третьей – Вера Енизеркина.

Победители полумарафонской дистанции, как среди мужчин, так и среди женщин, получают денежный приз – 21, 15 и 10 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.