news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылся фестиваль малых туристических городов России «Естественность традиций»

Фестиваль открыл Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

(Елабуга, 6 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в открытии II Фестиваля малых городов России «Естественность традиций», который собрал представителей из 12 городов страны.

На торжественном открытии Фарид Мухаметшин приветствовал участников и гостей фестиваля, а также Спасской ярмарки, которая проходит в эти дни в Елабуге, от имени руководства республики и лично Президента РТ Рустама Минниханова.

«Хочу сказать, что вопросам предпринимательства, развития туризма в последнее время в республике уделяется серьезное внимание, в том числе по инициативе Президента РТ. Многие субъекты не имеют нефти, газа, крупной промышленности, как у нас в республике, где есть и нефть, и своя энергетика, автомобилестроение, самолеты и вертолеты и многое другое. Мы решили больше внимания уделить туризму, потому что у республики с его уникальными объектами есть что показать россиянам и всему миру, – отметил Председатель Госсовета РТ, обращаясь к гостям праздника. – Среди них и Елабуга, где есть единственный в мире музей «Портомойня», этот город связан с известными именами, которые притягивают туристов. Вам желаю знакомств, покажите себя на елабужской земле, продайте то, что привезли, оставьте нам на память, а с собой увезите то, что увидите на Спасской ярмарке».

Гостей фестиваля приветствовал и глава Елабужского района, мэр Елабуги Геннадий Емельянов, а также президент Ассоциации малых туристских городов (АМТГ), мэр города Углич Сергей Маклаков. «Уважаемые гости праздника, елабужане! То, что мы сегодня с вами здесь видим, это мероприятие не районного и даже не уровня субъекта – все организовано на грандиозном уровне. Позвольте поблагодарить руководство республики, Правительство и лично мэра Елабуги за то, что подготовили такое большое мероприятие, в котором участвует более 150 тысяч человек», – обратился к участникам фестиваля Сергей Маклаков.

В фестивале принимают участие главы, творческие коллективы и мастера из Углича, Суздаля, Кунгура, Мышкина, Каргополя, Таруса, Гороховца Тобольска, Ельца, Боровска – членов Ассоциации малых туристских городов России. Главной целью фестиваля организаторы называют создание позитивного образа российской провинции и продвижение современных подходов развития малых городов через историко-культурные ресурсы с использованием современных технологий в области культуры.

Церемония открытия фестиваля прошла на Шишкинских прудах. После красочного театрализованного представления Фарид Мухаметшин, глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, президент Ассоциации малых туристских городов Сергей Маклаков, а также мэры малых туристических городов закрепили колокола на звоннице. Одновременно праздничным перезвоном гости возвестили об открытии фестиваля, а перезвон подхватил звонарь на передвижной звоннице, установленной у главной сцены.

Далее на главной сцене прошла презентации городов-участников II Фестиваля малых туристских городов. Здесь же сейчас продолжается праздничный концерт с участием творческих коллективов этих городов.

Почетные гости также обошли торговые ряды Спасской ярмарки в сопровождении главы Елабужского района.

Далее в рамках фестиваля в Елабуге будет посажен «Фруктовый сад малых городов России», затем гости примут участие в открытии скульптурной композиции «Дракон – оракул» на площади Тысячелетия, а на закрытии праздника состоится передача символа фестиваля представителю города, который будет удостоен права провести III Фестиваль малых туристских городов.

Проект 2016 года реализуется Ассоциацией малых туристских городов, Елабужским муниципальным районом и Елабужским государственным музеем-заповедником при поддержке Министерства культуры России. Миссией фестиваля организаторы называют создание позитивного образа российской провинции и продвижение современных подходов развития малых городов через историко-культурные ресурсы с использованием современных технологий в области культуры.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2