news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Буинске открылась спортплощадка для мусульман

На строительство были выделены средства мухтасибата, городских мечетей и руководителей предприятий.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Новая спортивная площадка для представителей мусульманской религии появилась в Буинске. Площадка предназначена для игры в футбол, волейбол, она расположилась у мечети «Хажи». Об этом сообщает пресс-служба Буинского муниципального района.

Как рассказал имам-мухтасиб района Ильмир хазрат Хасанов, до этого времени желающим поиграть в спортивные игры приходилось с разрешения заниматься на школьных спортплощадках. Так возникла идея построить площадку.

На строительство были выделены средства мухтасибата, городских мечетей и руководителей предприятий. Сначала вокруг спортплощадки были установлены столбы, затем ее оградили металлической сеткой.

«Никто не отлынивал от работы, даже пожилые мужчины трудились с утра до вечера. Такое место для встреч нам нужно было уже давно», – отметил Ильмир хазрат Хасанов.

Новую постройку уже испытали – провели футбольные турниры и соревновались в перетягивании каната. Теперь через день по вечерам у мечети «Хажи» бегают с мячом не только представители религии, но и юные любители спорта.

По словам увлеченного спортом хазрата, вскоре и прихожане церквей присоединятся к команде любителей спорта. Настоятель церкви села Рунга Игорь Егоров и настоятель Троицкой церкви Иоанн Ткачук выразили желание посоревноваться.

« Если будут участвовать все команды района, это будут не просто рядовые спортивные состязания, а очередной праздник дружбы. Хотелось бы, чтобы это стало доброй традицией. Мы были бы рады, если бы молодежь оторвалась от своих сотовых телефонов, компьютеров, вела здоровый образ жизни. Пусть приходят, играют», – добавил мухтасиб.

В планах авторов площадки – установить турники и закупить оборудование для настольного тенниса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2