news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ДУМ РТ объявило об изменении времени ясту намаза

С 7 августа можно снова определять время намаза по астрономическим расчетам.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). С 7 августа меняется время ясту намаза. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Как пояснили в управлении, время полуденного намаза наступает после зенита и длится до наступления времени предвечернего намаза (‘аср). Зенит определяется тогда, когда по мере восхождения солнца тени уменьшаются в размерах. Промежуток времени, когда тень перестает уменьшаться, до того, как она начнет увеличиваться, называется зенитом (заваль), остаточная тень во время зенита называется аль-фай.

Время предвечернего намаза наступает тогда, когда тень какого-либо предмета равна двум его размерам, исключая размер тени во время зенита (аль-фай). Время предвечернего намаза длится до наступления времени вечернего намаза, но при этом следует помнить, что затягивать совершение предвечернего намаза до тех пор, пока солнце покраснеет (примет багровый оттенок) является нежелательным.

Время вечернего намаза наступает со времени исчезновения верхней части диска солнца за линией горизонта и длится до времени ночного намаза. Время ночного намаза наступает после исчезновения красноты заката. Время ночного намаза длится до времени утреннего намаза, но при этом следует помнить, что откладывать совершение намаза до после полуночи является нежелательным.

Время утреннего намаза наступает с появлением утренней зари и длится до начала появления верхней части диска солнца над линией горизонта.

Данный метод расчета времени намазов действителен для территорий, находящихся ниже 48-й широты на протяжении всего года. Что касается северных широт, выше 48-й широты, время утренней и ночной молитв в определенное время года рассчитать невозможно.

Расчет времени намазов в таких регионах, по мнению ханафитского и шафиитского мазхабов, а также согласно мнению большинства современных ученых, производится по времени ближайшего региона, находящегося на той же долготе, но ниже 48-й широты.

Подобная ситуация в Казани наблюдается с 4 мая по 7 августа для утреннего и ночного намазов по астрономическим сумеркам (то есть темнота не наступает). Поэтому после расчетов в эти дни для утреннего намаза оставили два часа до восхода солнца, а для ночного намаза приняли полтора часа после захода солнца.

С 7 августа можно снова определять время намаза по астрономическим расчетам.

«В своих расчетах мы опирались на параметры расчета известных институтов, таких как Университет исламских наук (Карачи, Пакистан) и Исламское общество Северной Америки», – отметили в ДУМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2