news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани выясняются обстоятельства гибели рыбы и уток на реке Казанка – видео

Эксперты осмотрели место мора рыбы и птицы и взяли пробы воды для комплексного химического анализа.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казани устанавливаются обстоятельства и причины массового мора рыбы и уток на реке Казанка. На место выехали инспекторы экологического надзора Министерства экологии и природных ресурсов РТ, чтобы взять пробы воды для установления причины гибели рыбы.

Изначально информация о гибели рыбы и уток поступила из социальных сетей – в одном из сообществ о Казани выложили видеоролик, в котором демонстрировалось мертвая рыба и полумертвые утки недалеко от моста Миллениум, на берегу реки за Арским кладбищем. В Минэкологии РТ об этом происшествии сообщил начальник лодочной станции МЧС, расположенной неподалеку.

Как рассказал агентству заместитель начальника Управления по охране и воспроизводству объектов животного РТ Юрий Матвеев, специалисты управления выезжали на место и действительно зафиксировали факт замора рыбы и птицы. Тушки были изъяты и переданы на экспертизу в ветеринарную службу. Сейчас проводится анализ возможных причин гибели животных. На экспертизу может потребоваться до нескольких дней.

Гипотез относительно возможных причин замора в управлении не выдвигают. Ответ на этот вопрос, а также на вопросо том, кто виноват в произошедшем, помогут найти результаты лабораторных исследований.

В настоящий момент на месте работают инспекторы Минэкологии РТ и Росрыбнадзора в РТ. Экологи взяли пробы, а также произвели экспресс-анализ содержания кислорода в воде. По их словам, недостаток кислорода мог стать причиной массовой гибели рыбы, так как подобное уже происходило в предыдущие годы.

«Содержание кислорода в норме», – рассказал на месте ведущий специалист Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Артур Вильданов.

«Возможно, это какое-то заболевание. Пока ничего не могу сказать. Эта рыба уже дня три-четыре лежит, судя по внешнему виду. Свежей нет. На химическое отравление не похоже. Отравленная рыба сразу бы дохла. А тут и щука и мальки плавают. Гибнет только карась», – отметил прибывший на место старший госинспектор Рыбнадзора Сергей Шныриков.

Местных жителей массовый мор животных не пугает – на берегу люди отдыхают, купаются и рыбачат. По словам местного рыбака Виктора Петрова, появляться мертвая рыба на берегу реки стала несколько дней назад. Также на берегу можно наблюдать отчетливую голубую полосу неизвестного вещества.

 

Заместитель начальника Центрального территориального управления Минэкологии РТ Алмаз Исмагилов сообщил корреспонденту информагентства, что причин гибели рыбы может быть множество. Самая вероятная из них – недостаток кислорода, которая пока экспресс-анализом не подтвердилась. Причины гибели уток в настоящий момент неизвестны. По словам Исмагилова, ситуация очень странная, так как на реке Казанка проживают приспособленные к изменениям окружающей среды утки. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2