news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане массовый сезон охоты стартует с начала сентября

В этом году запрещена охота на тетерева и зайца-беляка, ограничена охота еще на некоторых животных и птиц.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Татарстане открыта охота на кабана, сурка, суслика, серую ворону. Также можно охотиться с собаками легавых пород на болотно-луговую и полевую дичь. С 15 августа начнется сезон охоты на барсука, а 3 сентября стартует основной сезон охоты (на водоплавающих). Однако в этом сезоне введено несколько ограничений. Сезон охоты продолжится до 28 февраля включительно. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» начальник отдела лицензирования, государственного учета, кадастра и регулирования использования объектов животного мира Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ринат Чиспияков.

Как сообщил заместитель начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира Республики Татарстан Юрий Матвеев, в республике насчитывается 95 охотничьих хозяйств. В этом сезоне в Татарстане выдано около 40 тысяч охотничьих билетов, но не все из получивших его являются охотниками. Порядка 10 тысяч из них просто хотели получить право ношения травматического оружия. Таким образом, в республике охотниками являются около 30 тысяч человек.

Юрий Матвеев посетовал, что очень остро стоит вопрос браконьерства. «Мы боремся с браконьерами. Мы создали группу, которая занимается сбором информации по республике и быстро реагирует на сигналы из районов», – заявил он. По словам спикера, браконьерство сильно влияет на популяцию некоторых видов животных. «Благодаря «стараниям» браконьеров мы перевыполняем установленные на сезон нормы в два раза», – сообщил Матвеев. Таким охотникам грозит изъятие оружия и штраф.

По словам Рината Чиспиякова, в этом году сроки сезона охоты несколько сдвинуты. «В Татарстане ограничили сезон охоты на водоплавающую дичь сроком с первой субботы сентября, которая выпадает на 3 сентября. Ранее эта охота начиналась с третьей недели августа. Такое ограничение связано с тем, что по результатам многолетних мониторинговых исследований выявлено: в Татарстане не вся птица готова к этому времени к самостоятельному существованию. У нас много нелетных птенцов, которые еще сами не могут летать, и они не должны быть объектом охоты. Им нужно дать время окрепнуть и принять облик настоящей взрослой птицы, чтобы охотник мог добывать дичь в рамках любительской спортивной охоты», – подчеркнул он.

Кроме того, по словам спикера, указом Президента РТ введены ограничения по отдельным видам охотничьих ресурсов, на которые закрыта охота или ограничены сроки. «Ранее было введено ограничение до 2017 года по охоте на глухарей, рябчиков и серую куропатку. А в этом году мы добавили к списку еще и тетерева. Любые ограничения вводятся в целях сохранения и успешного воспроизводства животных и птиц. А у нас сейчас есть колебания в численности, – пояснил он. – Также есть ограничения по охоте на зайца-русака. А охота на зайца-беляка закрыта полностью на территории республики, численность этого вида нуждается в серьезных мероприятиях по восстановлению». Как подчеркнул Чиспияков, после введения ограничений в прошлом году численность некоторых видов животных и птиц хоть и немного, но увеличилась.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2