news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В селе Каипы Лаишевского района завершаются двухлетние берегоукрепительные работы на реке Брысса

Проведенное берегоукрепление позволит спасти от затопления в половодье более 78 жилых домов.

(Каипы, 4 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В селе Каипы Лаишевского района РТ завершаются основные работы по берегоукреплению реки Брысса стоимостью 8,7 млн рублей. Результаты проведенных работ осмотрел сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев и глава Лаишевского муниципального района Михаил Афанасьев.

Каждой весной в период половодья в результате разлива реки Брысса подтапливало несколько домов в поселке Каипы и близлежащем Егорьеве Лаишевского района. По словам местных жителей, вода поднималась на метр выше безопасного уровня, затапливая садовые участки и подвалы жилых домов. Эта проблема в селе существовала на протяжении нескольких лет.

«Вся река завалена бревнами. Воде деваться некуда. Река начинает по весне расширяться, и вода заполняет самые низкие места, и нас топит. Сейчас очень хорошо все сделали – все прочистили. Но остался еще один участок неочищенным, которым нужно заняться», – рассказывал местный житель Рафик Закиров.

В настоящий момент основные работы по укреплению русла реки на участке протяженностью 1,75 км подходят к завершению. Работы по берегоукреплению были начаты два года назад потому, что каждый год подтапливало 78 домов. Кроме того, почти 8 км линий электропередачи оказывались в зоне подтопления, не говоря уже об участке федеральной трассы.

«Был разработан проект, и в рамках переданных полномочий Минэкологии РТ мы получили федеральные субвенции. На протяжении двух последних лет проект успешно реализуется в районе. Сейчас осталось сделать только зарыбление, а это буквально последние штрихи, после чего будет подписан финальный акт. Как нам рассказывают местные жители, уже этой весной затоплений не было. Это, наверное, самый хороший для нас показатель», – рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» Фарид Абдулганиев.

Он отметил, что проведенные работы – это не только техническое решение вопроса, но еще и создание элементов благоустройства. По мнению министра экологии республики, берегоукрепление сделано на совесть и будет защищать местных жителей еще не один сезон.

Несмотря на это остается еще один участок реки, который по мере исполнения проектной документации в Минэкологии РТ должны еще доделать. «На сегодняшний день мы не назовем это инспекторским визитом, это осмотр. Мы видим, что работы выполняются качественно. Остается только наблюдать и вместе с жителями села наслаждаться этой рекой, считающейся одной из самых красивых в Лаишевском муниципальном районе», – заключил Фарид Абдулганиев.

Отметим, что в этом году планируется завершить работы по берегоукреплению рек в Тетюшском и Мамадышском районах.

«Знаете, чудес ведь не бывает. То, что сделано – это все благодаря президентской программе, которая инициирована Рустамом Миннихановым, – отметил Михаил Афанасьев. – Мы работали и будем работать, чтобы сделать как можно больше полезных дел». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2