news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершаются работы по капремонту дворов по улице А.Кутуя

Общая стоимость работ оценивается примерно в 19 млн рублей.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Работы по капитальному ремонту дворовых территорий и внутриквартальных проездов по улице А.Кутуя в Казани выполнены более чем на 85 процентов. Уже в ближайшее время их планируют завершить. Об этом мэру Казани Ильсуру Метшину рассказали в ходе осмотра территорий, сообщает аппарат Казанской городской думы.

В частности, здесь были расширены дороги, появились заездные карманы для машин и новые тротуары. Работы на территории, которая включает дома №4, 6, 8, 8а, начались в мае текущего года. Площадь дорог, которые требовали ремонта, – 9,3 тыс. кв.м. Благодаря расширению проезжей части и новым заездным карманам во дворах появилось дополнительно 60-70 машиномест. Подрядчикам также предстояло отремонтировать 148 кв.м. и построить около тысячи кв.м тротуаров.

Как сообщили представители генеральной подрядной организации ООО СК «Казаньдорстрой», остались работы по дорожной части на площади 900 кв.м и по тротуарам – на 165 кв.м. Общая стоимость работ оценивается примерно в 19 млн рублей.

По словам главы Советского района Рустема Гафарова, на площадке рядом со средней общеобразовательной русско-татарской школы №111, где когда-то были незаконно установлены более 60 гаражей, при благоустройстве дворов их убрали. Как отметил И.Метшин, со временем на этом месте может появиться сквер и игровая площадка для детей. Жители одобрили идею создания детской площадки.

В мэрии отметили, что в этом году на реализацию дорожных работ Казани из республиканского бюджета выделено 2,64 млрд рублей, в том числе 500 млн рублей – на капитальный ремонт дворовых территорий и внутриквартальных проездов, 300 млн рублей – на ямочный ремонт и восстановлении изношенных слоев асфальтобетонного покрытия городских дорог. Заказчиком работ является республиканское учреждение «Главтатдортранс».

В комплексе капитального ремонта дворовых территорий предусмотрен капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия 234 дворов и 22 внутриквартальных проездов на площади 240 тыс. кв. м. В настоящее время работы выполнены в 185 дворах и продолжаются в 35. Кроме того, будет создано более 3 тыс. новых парковочных мест. В комплексе по ремонту городских дорог предусмотрен ремонт 44 дорог и тротуаров на площади 152 тыс.кв.м. Работы выполнены на 73 процента.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2