news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бизнесмены РТ предложили властям субсидировать частные детсады для решения проблемы нехватки мест

Если частникам станут доступны субсидии, они готовы открыть новые группы на несколько сотен детей.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). На II расширенном заседании Совета по предпринимательству при Президенте Татарстана предприниматели предложили свой вариант решения вопроса с нехваткой мест в детских садах республики.

«Мы предлагаем финансирование частных детских садов из бюджета равным образом с муниципальными ДОУ и фактически уровнять в правах муниципальные и частные ДОУ перед бюджетами всех уровней», – заявила директор частной сети ДОУ «Егоза» Наталья Реснянская, предложив привлечь к решению вопроса предпринимателей.

За 4 года в Татарстане, рассказала она, построено более 150 новых детских садов, еще 70 зданий было отремонтировано под ДОУ. Создано порядка 40 тыс. новых мест для детей старше 3 лет. Но этого, по словам Реснянской, мало. Только в Казани более 1200 детей старше трех лет, местами в детских садах не обеспечены. К январю следующего года цифра, по прогнозам, вырастет втрое.

Так, новый детский сад на 140 мест республике обходится в среднем в 89 млн рублей. Если частникам станут доступны субсидии на такие направления, как компенсация питания и услуга по уходу и присмотру, в сумме 5 тыс рублей на ребенка в месяц, то частные детские сады готовы открыть новые группы на несколько сотен детей. В год для республики содержание 450 детей в частных детсадах обойдется в 27 млн рублей.

«Министерству экономики и Министерству финансов нужно внимательно рассмотреть это предложение. У республики есть опыт госзаказа по базовой ставке с медицинскими учреждениями. Нужно посмотреть, насколько эта схема может себя оправдать в случае с детскими садами», – отметил Рустам Минниханов.


Напомним, заседание, под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось в ГТРК «Корстон». В нем также приняли участие Премьер-министр республики Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств РТ, представители депутатского корпуса от Татарстана в Государственной Думе РФ, главы районов и муниципалитетов и более 350 представителей бизнес-сообщества республики.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2