news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Предприниматели РТ обратились к Минниханову с просьбой поддержать их поправки в закон о хостелах

Представители туротрасли, выступая за право размещать частные мини-гостиницы в жилых домах, попросили Президента РТ поддержать их инициативу.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстанские бизнесмены, занимающиеся туристической отраслью, обратились к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой поддержать их поправки, предложенные к законопроекту, запрещающему размещать хостелы в жилых домах. Инициативу татарстанских хостельеров озвучил 4 августа на заседании Совета предпринимателей при Президенте РТ Айрат Сунгатуллин, занимающийся турбизнесом более 7 лет.

Сунгатуллин отметил, что в Казани, которая с каждым годом становится все более популярным у туристов городом, сейчас зарегистрировано более 100 хостелов, половина из которых расположена в жилых домах. По новому законопроекту, который уже прошел первое чтение в Госдуме РФ, им грозит закрытие.

В связи с нависшей угрозой татарстанские бизнесмены подготовили свои предложения, которые намерены представить в парламент страны в качестве поправок к законопроекту. Они, в частности, предлагают дать право регионам самостоятельно разрабатывать поднормативные акты по гостиницам, расположенным в жилом фонде. Также в Татарстане считают, что данный вид бизнеса можно развивать, если хостельерами будут строго соблюдаться все права и интересы жильцов дома.

«Резко закрывать хостелы нельзя, особенно при условии, что владельцы соблюдают все санитарные нормы и не создают жильцам неудобств. К тому же можно предусмотреть и такую процедуру, как отзыв жильцами своего согласия на размещение хостелы», – заметил Рустам Минниханов и попросил принимавшего участие в заседании совета депутата Госдумы от Татарстана Александра Сидякина помочь разобраться в ситуации.

«Этот вопрос обсуждается давно, его можно назвать больным, особенно для жильцов. Изначально формулировки в законопроекте были жесткими, но нам удалось добиться внесения поправок, которые позволяют хостелам размещаться в жилых домах, но при условии полного согласия жильцов дома и, в частности, того подъезда, в котором есть хостел. Еще предстоит долгая работа, законопроект будет проходить второе и третье чтение», – пояснил Александр Сидякин.

Напомним, депутаты Госдумы РФ от «Единой России» Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев подготовили поправки в законопроект о хостелах, которые разрешают использовать жилые помещения в качестве гостиницы только при наличии согласия общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Александр Сидякин, занимающийся в парламенте вопросами жилищно-коммунального хозяйства, считает, что эти поправки помогут не просто навести порядок в сфере гостиничного бизнеса, но и вернуть жильцам их законное право на спокойную жизнь.

По новым правилам, которые, возможно, скоро будут реализовываться, только собственники жилья могут принять решение, оставить ли в доме уже действующий хостел. Только большинством голосов таких собственников при обязательном участии в общем собрании всех собственников помещений, расположенных в подъезде многоквартирного дома, будет решаться участь мини-гостиницы, отмечается в поправках. Именно у собственников жилья больше прав решать судьбу хостела.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2