news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Общественная инициатива «Команда Татарстана» запустила в Казани акцию «Читаем вместе»

Жители одного из казанских домов стали первыми обладателями зоны буккроссинга прямо у себя на лестничной клетке.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Ольга Голыжбина). Общественная инициатива «Команда Татарстана» запустила в Казани новую акцию «Читаем вместе». Сегодня в рамках проекта в подъезде дома № 43 по улице Восстания была установлена первая полка для буккроссинга.

Авторы акции объясняют: своей инициативой они стремятся показать еще одну грань Татарстана – республики с высокой культурой, жители которой любят и ценят книги. Со временем, надеются организаторы, в движение буккроссинга вольются тысячи горожан.

Председатель совета дома, активист движения «Команда Татарстана» Светлана Карпухина рассказала, что дом был построен в 1959 году, и 60 процентов жителей знают друг друга с детства.

«Естественно, мы и дружим, и книгами обмениваемся. Мы подумали, почему бы эту акцию не распространить у нас. Управляющая компания поддержала идею, без нее бы не справились. Сейчас все мы перебираем свои книжные полки, находим самые интересные экземпляры и приносим на эту полочку для того, чтобы поделиться с соседями», – рассказала она.

«Жители этого дома достаточно инициативны, очень часто обращаются к нам с различными предложениями, а мы всячески способствуем их начинаниям, – пояснил директор управляющей компании Московского района Казани Олег Калимов. – Здесь, например, установлено видеонаблюдение, а теперь появилась и зона буккроссинга. Эта одна из тех акций, которая позволяет жителям дома общаться друг с другом. Сейчас бывает и такое, когда люди, живя на одной лестничной клетке, даже не знакомы».

Прогнозируя будущий успех проекта, он также добавил, что принцип «сарафанного радио» уже работает, и в управляющую компанию поступают подобные предложения от жителей соседних домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2