news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для российских госорганов выберут единый защищенный интернет-мессенджер

Тестирование мессенджера может быть доверено администрации Югры, «Почте России» и Федеральной службе судебных приставов.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Минкомсвязь, «Ростелеком» и Институт развития интернета (ИРИ) создают рабочую группу для тестирования в государственных органах и госкомпаниях защищенного интернет-мессенджера.

Как пишет «Коммерсант», ссылаясь на источники в ИРИ, тестирование мессенджера может быть доверено администрации Югры, «Почте России» и Федеральной службе судебных приставов.

По данным издания, в группу войдут советник Президента России по интернету Герман Клименко, замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов, вице-президент компании «Ростелеком» Алексей Басов, а также другие эксперты ИРИ, Минкомсвязи и «Ростелекома».

Отмечается, что Алексей Басов и источник, близкий к Минкомсвязи, подтвердили эту информацию.

В интервью «Коммерсанту» вице-президент «Ростелекома» Алексей Басов рассказал, что у госмессенджера будут повышенные требования к безопасности коммуникаций.

По планам тестирование мессенджера займет три месяца. За это время эксперты определят функции мессенджера, потенциальное количество пользователей и технические ресурсы. По результатам теста будет составлен шорт-лист проектов, претендующих на участие в тендерах органов власти и госпредприятий. При этом эксперты определят предварительные цены и условия тендеров.

Как подчеркнул Алексей Басов, конкурс открытый, и в данный момент на российском рынке представлено 20 мессенджеров.

Информацию о том, что ФССП согласилась тестировать госмессенджер на базе одного из территориальных органов, подтвердил «Коммерсанту» замначальника управления информтехнологий ФССП РФ Егор Васильев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2