news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд России оставил в силе приговор пытавшимся похитить девушку у ТК «Тандем»

Жалобы стороны защиты оставлены без удовлетворения, приговор Верховного суда РТ вступил в законную силу.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Верховный суд РФ рассмотрел апелляционные жалобы признанных виновными в похищении дочери бизнесмена у казанского ТК «Тандем» и их защитников на приговор суда. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

В марте 2016 года Верховный суд РТ признал 32-летнего Артема Щербакова, 40-летнего Александра Русланова, 25-летнего Игоря Климова и 46-летнего Алексея Рязанова виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.126 («Похищение человека, совершенное организованной группой»), ч.5 ст.33 и п.«а» ч.2 ст.126 («Пособничество в похищении человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия»), пп.«а», «б» ч.3 ст.163 («Вымогательство, совершенное организованной группой, в целях получения имущества в особо крупном размере»), чч.3 и 4 ст.159 («Мошенничество, совершенное в крупном и особо крупном размерах») и ч.1 ст.222 («Незаконное хранение огнестрельного оружия») УК РФ.

Не согласившись с квалификацией преступлений и назначенным наказанием, а также с ограничением их права на ознакомление с протоколом судебного заседания осужденные и их защитники обратились в апелляционную инстанцию с жалобами на приговор суда.

Верховный Суд РФ оставил приговор суда первой инстанции без изменения, а жалобы стороны защиты – без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу.

Напомним, в суде было установлено, что летом 2014 года Щербаков, Русланов и Климов вступили в преступный сговор для похищения с целью выкупа дочери крупного бизнесмена.

В октябре 2014 года соучастники, переодевшись в камуфляжную форму сотрудников правоохранительных органов, напали на потерпевшую возле ТРК «Тандем» в Казани. Под угрозой электропневматического автомата Калашникова злоумышленники сковали руки девушки наручниками, надели на голову мешок и, насильно усадив в автомобиль, перевезли в нежилое помещение на улице Северо-Западная в столице Татарстана. Хозяином помещения являлся Рязанов, осведомленный о преступных намерениях нападавших.

Находясь там, соучастники стали требовать у отца потерпевшей выкуп в размере 50 млн рублей, отправляя на его сотовый телефон сообщения. Спустя два дня они перевезли заложницу в арендованную квартиру на улице Мусина. В тот же день соучастники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Кроме того, в 2010-2014 годах Щербаков под предлогом доставки автомобилей из-за границы обманным путем похитил у четырех жителей Казани 4 млн 465 тыс. рублей. Также в ходе обыска в жилище Щербакова был обнаружен и изъят револьвер калибра 7,6 мм, незаконно приобретенный в 2014 году.

В итоге Рязанову было назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы, Климову – 9 лет лишения свободы, Русланову – 11 лет, Щербакову – 13. Наказание они будут отбывать в исправительной колонии строгого режима. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2