news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Объявлена конкурсная программа XII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани

На награды шести номинаций форума претендуют 60 фильмов из 33 стран мира.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). В конкурсную программу XII Международного фестиваля мусульманского кино в Казани вошли 60 фильмов из 33 стран мира. Это работы в номинациях «Игровой полнометражный», «Игровой короткометражный», «Документальный полнометражный», «Документальный короткометражный» и «Анимационный фильм», а также альманахи молодых российских режиссеров, составившие новую конкурсную позицию – «Россия молодая», сообщает пресс-служба фестиваля.

Напомним, всего на участие в отборе 2016 года поступило свыше 700 заявок (в том числе впервые – из Литвы и Чили). Отборочную комиссию возглавил киновед Сергей Лаврентьев из Москвы. «В основном конкурсе появилось больше «зрительских» картин, которые должны будут хорошо смотреться не только специфически фестивальной публикой, но и широкой аудиторией, – замечает он. – А что касается лидеров программы, то моя многолетняя фестивальная практика подсказывает, что делать прогнозов не нужно. Очень многое будет зависеть от взгляда жюри».

В главную номинацию фестиваля, «Игровой полнометражный фильм» , вошла одна картина из России. Это фильм «Божество Дьесегой», созданный якутским режиссером Сергеем Потаповым. Конкуренцию ему составят картины из Ирана, Китая, Сербии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кыргызстана, Казахстана, Бангладеш и Малайзии. А фильм «Женщина моей жизни» – результат совместной работы кинематографистов Болгарии, Иракского Курдистана, Румынии и Македонии.

Авторы игровых полнометражных фильмов борются в таких номинациях, как «Лучший фильм», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший сценарий», «Лучший оператор», «Лучшие женская и мужская роли». Короткометражные игровые фильмы в конкурсе представлены лентами из Сирии, Ирака, Ирана, Бахрейна, Индии, Афганистана и Таджикистана, а также из России («Дорога к дому» Татьяны Астаповой и «Два соседа» Тансулпан Буракаевой).

Работы татарстанских режиссеров вошли в конкурсные номинации «Документальный полнометражный» и «Документальный короткометражный фильм». Это картины «Мечеть Марджани. История воплощенных традиций» Рената Хабибуллина и «ЗК» Руслана Валеева. В данных конкурсных номинациях также представлены работы кинематографистов Франции, Ирана, Сербии, Афганистана, Сирии, Швеции, Литвы, Турции, Кыргызстана, России.

Довольно много работ создано в копродукции (Ливан – Катар – США, Россия – Испания, Марокко – Италия, Россия – Норвегия – Финляндия и так далее). Сразу два документальных фильма посвящены выдающимся литераторам: это картины «Расул Гамзатов. Исповедь» (Азербайджан) и «Лев Толстой и Махатма Ганди» (Россия-Индия).

Работы российских авторов доминируют в номинации «Анимационный фильм» (здесь представлена одна татарстанская картина – «Стрела наследия» Сергея Киатрова). А в новой номинации «Россия молодая» представлены только отечественные ленты (в том числе работы из РТ – «Шишел-мышел» Светланы Калиной и «Земля одиночества» Айдара Шарипова).

Подводя итоги работы, член отборочной комиссии, киновед Адиля Хайбуллина из Казани отмечает, что многие фильмы рассказывают о жизни людей с ограниченными возможностями. Эти картины будут показаны в основной и параллельных программах. Эксперт также считает, что тема войны представлена с точки зрения адаптации к повседневной мирной жизни. Кроме того, киновед отмечает, что иммигранты – еще одна востребованная и часто встречающаяся проблема, которую затрагивают в фестивальном кино.

В этом году на фестивале будут показаны и фильмы о распространении и развитии ислама при различных условиях в разных странах мира – Литве, Франции, Беларуси. Тема независимости и суверенитета, а также их последствий для народа актуальна для современного кино мусульманских стран. Авторы часто задумываются над тем, как сохранить национальную идентичность внутри большой многонациональной страны.

Увидеть конкурсные работы можно будет с 5 по 11 сентября в кинотеатрах «Родина» и «Мир».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2