news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иршат Минкин: «Если сейчас остановить строительство метро, возобновить его будет невозможно»

Для продолжения строительства подземки в столице РТ необходима федеральная целевая программа для регионов.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). О необходимости принятия федеральной целевой программы по строительству метро в регионах РФ заявил сегодня на круглом столе, посвященном стратегии транспортного развития Казани до 2030 года, заместитель генерального директора АО «Казметрострой» по инвестиционным проектам и связям с инвесторами Иршат Минкин.

По его словам, в настоящее время завершается первая очередь строительства Казанского метрополитена и проходит согласование для разрешения строительства второй линии, проектированием которой занимается «Татинвестгражданпроект». Однако необходимое для реализации проекта финансирование из федерального бюджета отсутствует.

«Строительство метро отдано на откуп регионам. Мы просили оставить из федерального центра финансирование хотя бы 50 на 50. Прежде заказчиком строительства метрополитена в городах страны всегда являлось Управление при Министерстве путей сообщения СССР. И если сейчас остановить строительство метро, многое будет потеряно, а возобновить его позже будет невозможно», – сказал Иршат Минкин.

Кроме того, он сообщил, что необходима модернизация производства завода ЖБИ, который обеспечивает строителей метро необходимыми конструкциями.

Вторая ветка метрополитена должна пройти, как и планировалось, от станции «Дубравная» через микрорайон «Азино» в Ново-Савиновский район. Замгендиректора «Казметростроя» подчеркнул, что метрополитен – чрезвычайно дорогостоящий проект, но без него невозможно развитие современного города.

«Однажды Президент РТ Рустам Минниханов сказал, что, когда был еще министром финансов РТ, выступал против строительства метро. И тут же добавил, что ошибался, ведь без него Универсиаду и чемпионат мира по водным видам спорта в Казани провести было бы невозможно», – акцентировал внимание спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2