news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Санаториям России присвоят категории по аналогии со звездами в отелях

В ближайшее время на базе Национальной курортной ассоциации создадут реестр санаторно-курортных учреждений.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Главы Национальной курортной ассоциации и Ростуризма подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместное продвижение и популяризацию санаторно-курортного лечения и отдыха в России. Об этом пишет в среду газета «Известия».

«Развитие санаторно-курортного комплекса рассматривается как одно из ключевых направлений реализации туристического потенциала нашей страны. Это важнейшая задача в рамках стратегии диверсификации предложений в целях развития внутреннего и въездного туризма. Ее решение предполагает повышение уровня сервиса в здравницах, подготовку и переподготовку кадров, разработку и внедрение новых технологий в области оказания лечебно-оздоровительных услуг», – сказал изданию глава Ростуризма Олег Сафонов

Главное, что предстоит сделать в ближайшее время, – создать на базе Национальной курортной ассоциации реестр санаторно-курортных учреждений.

«Реестр мы планируем создать до конца этого года, – сообщили газете в пресс-службе Ростуризма. – Этим займется экспертный совет, который уже формируется. В него войдут представители Ростуризма, Национальной курортной ассоциации и других заинтересованных ведомств. А уже после создания реестра будут разработаны критерии оценки санаториев. Учитываться будут условия пребывания, набор предлагаемых услуг, качество сервиса, оборудование, направление лечения».

Как и по каким критериям будут определяться категории санаториев, в Ростуризме пока не знают. Но принцип будет примерно тот же, что и при определении звездности отелей (с поправкой на специфику). Как уточнили в Ростуризме, санатории – это объекты Минздрава, и они по-прежнему останутся в его ведении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2