news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы стали чаще жаловаться на нарушение трудовых прав – Сария Сабурская

По словам омбудсмена РТ, по итогам первого полугодия 2016 года наблюдается некоторое увеличение числа обращений граждан по разным вопросам.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Татарстане участились случаи обращения граждан к уполномоченному по правам человека по РТ по вопросам защиты трудовых прав. Об этом в интервью ИА «Татар-информ» заявила татарстанский омбудсмен Сария Сабурская.

«Очень много вопросов сейчас поступает по теме трудовых прав: невыплата зарплаты, незаконные увольнения, сокращения или принудительные увольнения, – сообщила Сабурская. – Число обращений такого характера увеличилось».

По словам омбудсмена, по итогам первого полугодия 2016 года наблюдается некоторое увеличение числа обращений граждан в целом. Увеличилось число обращений по вопросам обеспечения инвалидов средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, детей-сирот жильем, по теме обманутых дольщиков и другим вопросам.

«Активно работают наши общественные помощники. Если в год я около 3 тыс. принимаю обращений, то примерно такое же число принимают общественные помощники. Чуть-чуть, может, меньше. Многие проблемы решаются на месте», – пояснила омбудсмен.

При этом собеседница агентства также отметила, что увеличение количества обращений в первом полугодии может быть обусловлено также и проактивными формами работы уполномоченного по правам человека в РТ. Это связано с развитием выездных совещаний, прямых встреч с заявителями, проведением аудио- и видеоприемов. Проводятся и совместные приемы с руководителями различных органов власти. «Наши министерства и ведомства выезжают на приемы. Это снижает наплыв обращений при приеме омбудсмена», – отметила С.Сабурская.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2