news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученик лицея имени Лобачевского при КФУ примет участие в Международной олимпиаде по информатике 

Заявки на участие в мероприятии, которое впервые проводится в России, а именно – в Казани, подало рекордное число стран.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Ученик лицея имени Н.И.Лобачевского К(П)ФУ Асхат Сахабиев вошел в состав одной из двух российских команд, которые примут участие в Международной олимпиаде по информатике среди школьников IOI-2016. Об этом стало известно сегодня в ходе совещания о подготовке к мероприятию в Министерстве информатизации и связи РТ.

Представители Казанского федерального университета, Университета Иннополис, Министерства образования и науки Татарстана и Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма обсудили завершающие этапы подготовки к проведению олимпиады мирового уровня.

Например, на базе Университета Иннополис, отвечающего за техническую часть олимпиады, создан национальный технический комитет. В него вошли 19 представителей Университета Иннополис, Университета ИТМО, К(П)ФУ и ДВФУ. Для проведения состязания доработана под требования международной олимпиады автоматизированная система проверки решений PCMS2, настроена система перевода заданий на языки стран-участниц, для проверки решений участников организован вычислительный кластер из 60 компьютеров.

Заявки на участие в IOI-2016, которая состоится в Казани с 12 по 19 августа, подали 328 школьников из 84 стран. Это рекордное количество государств-участников с момента проведения первой Международной олимпиады по информатике. Каждую страну представляет команда из четырех школьников и двух руководителей.

Проходить олимпиада будет на территории Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма. Предполагается, что зрителями станут более тысячи человек.

«Россия впервые принимает Олимпиаду по информатике среди школьников на своей территории. В то же время за последние десять лет российские программисты победили в шести чемпионатах по программированию и регулярно попадают в десятку лучших молодых программистов мира. Борьба будет напряженная. Мероприятие играет важную роль в интеграции российского образования в международное IT-сообщество», – заметил министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2