news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Повторная проверка проб российских спортсменов с водного ЧМ в Казани не выявила допинга

Пробы заявленных на Олимпиаду в Рио россиян были перепроверены в лаборатории Барселоны, где и хранились.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Повторная проверка взятых на чемпионате мира по водным видам спорта 2015 года в Казани допинг-проб российских спортсменов, заявленных на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, не выявила положительных тестов. Об этом говорится в релизе Международной федерации плавания (ФИНА), пишет «Р-Спорт».

Ранее ФИНА объявила, что после публикации доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) под руководством Ричарда Макларена, в котором утверждается, что в России действовала управляемая государством система по применению допинга, решено повторно проверить все допинг-пробы российских спортсменов, взятые во время водного ЧМ 2015 года в Казани.

«Эти пробы были перепроверены в лаборатории Барселоны, где и хранились. Перепроверка не выявила положительных результатов на допинг», – говорится в пресс-релизе ФИНА.

Напомним, на чемпионате мира в Казани российские спортсмены завоевали девять золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали, заняв в неофициальном медальном зачете итоговое третье место. При этом восемь из девяти золотых медалей россияне взяли в синхронном плавании, также чемпионкой соревнований стала пловчиха Юлия Ефимова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2